• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

ГКНБ выявил факт незаконного приема 50 абитуриентов на грантовые места в один из вузов страны

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.07.22. /Кабар/. Выявлены противоправные деяния должностных лиц Министерства образования и науки, а также членов приемной комиссии одного из ведущих государственных университетов, сообщает пресс-служба Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) КР.

В ГКНБ получили данные о противоправной деятельности должностных лиц Министерства образования и науки, а также членов приемной комиссии одного из ведущих государственных университетов, незаконно осуществляющих набор абитуриентов на государственные грантовые места

По данному факту было начато досудебное производство, в рамках которого была создана межведомственная комиссия с участием представителей Антикоррупционного делового совета при президенте КР, согласно заключению которого установлено, что должностные лица Министерства образования и науки в целях создания благоприятных условий для незаконного зачисления абитуриентов, в нарушение межправительственного соглашения в области высшего образования, издали незаконный приказ о приеме 50 абитуриентов на грантовые места, предназначенные для граждан иностранного государства. В рамках исполнения данного приказа ответственные лица приемной комиссии высшего учебного заведения, в рамках разработанного положения осуществили набор абитуриентов из числа граждан КР, что противоречит нормам межправительственного соглашения.

При этом, следствием установлено, что процедура зачисления ограничивала возможность участия посторонних абитуриентов о чем свидетельствует отсутствие открытого конкурса на грантовые места и относительно низкие балы результатов общереспубликанского тестирования прошедших студентов. Более того, набор на данные грантовые места проводился не через единый электронный портал Министерства образования и науки КР, а через систему отбора упомянутого высшего учебного заведения, а регистрация абитуриентов проведена в однодневный срок, что противоречит законодательству страны в сфере образования.

Указанные обстоятельства предоставляют возможность для зачисления определенных студентов и исключают равные условия для поступления других абитуриентов, а также оказывает необоснованную финансовую нагрузку на расходную часть республиканского бюджета.

В настоящее время в рамках досудебного производства продолжается необходимые мероприятия по определению круга, причастных к данному преступлению лиц.

Комментарии

Оставить комментарий