• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

ГКНБ выявил в Бишкеке подпольные ювелирные цеха

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.03.23. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Бишкеке выявлена и пресечена деятельность подпольных ювелирных цехов, сообщает Госкомитет нацбезопасности (ГКНБ) КР.

По данным ведомства, установлено, что отдельные субъекты предпринимательства в сговоре с должностными лицами Департамента драгоценных металлов при Минфине КР в нарушение действующего законодательства не проходили обязательную процедуру клеймирования ювелирных изделий и в целях уклонения от уплаты соответствующих налогов производили незаконное клеймирование с использованием оборудования кустарного производства.

Так, 28 марта 2023 года в рамках уголовного дела и санкции судебных органов проведены обыски по адресам, где в подпольных цехах осуществлялось производство ювелирных драгоценных изделий, в результате которых изъяты золото и золотые изделия общей массой более 2,5 кг, серебро и изделия из серебра весом более 70 кг. По обстоятельствам дела следствием допрошены более 50 человек.

В результате подобных незаконных действий на рынок страны выпускается значительное количество ювелирных изделий с поддельными пробами, что подразумевает уклонение от уплаты обязательных налоговых платежей в особо крупных размерах.

В настоящее время проводятся следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление круга вовлеченных должностных лиц.

Комментарии

Оставить комментарий