• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

ГКНБ: За незаконный вывод денежных средств в особо крупном размере задержано бывшее руководство ОАО «КыргызНефтегаз»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.03.23. /Кабар/. За незаконный вывод денежных средств в особо крупном размере задержано бывшее руководство ОАО «КыргызНефтегаз», сообщает пресс-служба Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) КР.

Главным Управлением ГКНБ КР по Джалал-Абадской области расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 336 УК КР (Коррупция) в отношении бывшего руководства ОАО «Кыргызнефтегаз».

Установлено, что в период с 2017 по 2020 годы под руководством бывшего Председателя правления «КыргызНефтегаз» «Б.Р.А.» была организована коррупционная схема по созданию сети аффилированных фирм, с которыми заключались договора по реализации ГСМ по заниженной стоимости. При этом, разница рыночной цены и отпуска составляла 5 сом за 1 литр нефтепродуктов, которые в последующем присваивались руководством ОАО «Кыргызнефтегаз», а также их покровителями из числа высших эшелонов власти.

Также установлено, что указанные фирмы по окончанию вышеуказанных операций были ликвидированы, а неоплаченные налоги составили более 400 млн. сомов.

Следует отметить, что в период правления «Б.Р.А.» за 4 года прибыль компании составляла 2 млрд. 977 млн. сомов. После смены руководства за последние 2 года (2021-2022 гг.) за счет устранения указанной коррупционной схемы чистая прибыль компании составила свыше 5 млрд. 800 млн.сомов.

Также, в ходе расследования уголовного дела установлены факты приобретения бывшим руководством «КыргызНефтегаза» движимого и недвижимого имущества на сумму свыше 300 млн. сомов, на которые на данный момент наложены аресты.

Вместе с бывшим руководством «КыргызНефтегаза» задержаны и водворены в СИЗО ГКНБ по Джалал-Абадской области 4 человека являющиеся пособниками в организации данной коррупционной схемы.

В настоящее время продолжаются мероприятия по выявлению и возмещению причинённого государству ущерба.

Ведется следствие.

Комментарии

Оставить комментарий