• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

ГКНБ: Задержан боевик МТО, планировавший теракты

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.04.18. /Кабар/. Задержан боевик международной террористической организации (МТО), планировавший теракты, сообщает пресс-служба Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) КР.

Как отмечается, 4 апреля 2018 года ГКНБ в ходе продолжающихся контртеррористических мероприятий, направленных на установление и задержание боевиков международных террористических организаций (МТО), перебрасываемых в КР из сирийско-иракской зоны вооруженного конфликта с целью подготовки и совершения террористических акций, задержан гражданин КР «Х.М.», 1992 г.р.

Установлено, что задержанный «Х.М.», прошел диверсионно-террористическую подготовку в лагерях МТО. Участвовал в составе бандформирований террористических организаций в боевых действиях против правительственных войск в Сирии. По указанию главарей МТО прибыл для подготовки и совершения террористических актов в странах Центральной Азии и СНГ.

По данному факту следственными органами ГКНБ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.226-4 («Участие гражданина КР в вооруженных конфликтах или военных действиях на территории иностранного государства или прохождение террористической и экстремистской подготовки») УК КР.

Задержанный водворен в СИЗО ГКНБ КР.

Ведется следствие.

Комментарии

Оставить комментарий