• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

ГКНБ: Задержан боевик, занимавшийся переправкой рекрутов в Сирию

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.09.18. /Кабар/. Задержан боевик международной террористической организации (МТО), занимавшийся переправкой рекрутов в Сирию, сообщает перс-служба Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) КР.

19 сентября 2018 года ГКНБ КР в ходе продолжающихся контртеррористических мероприятий по выявлению и пресечению подрывной деятельности международных террористических организаций (МТО), совместно с зарубежными партнерами, задержан боевик МТО, гражданин КР «М.Г.», 1995 г.р.

Установлено, что задержанный с 2013 года состоял в одной из международной террористической организации, где прошел диверсионно-террористическую подготовку и принимал участие в боевых действиях против правительственных сил Сирии в составе террористических формирований. По заданию главарей МТО занимался незаконной переправкой рекрутов в Сирию.

В общей сложности, при непосредственном участии задержанного в зону вооруженного конфликта было перенаправлено более 100 рекрутов из стран СНГ.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренного статьей 375 (наемничество) УК КР.

Задержанный водворен в СИЗО ГКНБ КР.

Ведется следствие.

Комментарии

Оставить комментарий