• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

ГКНБ: Задержан иностранец, лидер РЭО «Хизб ут-Тахрир» по южному региону

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.03.22. /Кабар/. Задержан иностранный гражданин, лидер РЭО «Хизб ут-Тахрир» по южному региону, сообщает пресс-служба Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) КР.

ГКНБ КР в рамках выявления и пресечения религиозно-экстремистских и террористических формирований, пресечена подрывная деятельность иностранного гражданина – лидера РЭО «Хизб ут-Тахрир» по южному региону КР, организовавшего подпольную экстремистскую сеть.

Как стало известно, задержанный И.Ш.Ш. является региональным руководителем РЭО «Хизбут-Тахрир» в Республике Узбекистан, активно проводимый со своими единомышленниками подпольную деятельностью по созданию и укреплению структур «Хизб ут-Тахрир» в южных регионах КР и приграничных областях РУ.

В ходе следственно-оперативных мероприятий, проведенных в рамках досудебного производства, установлено, что задержанный более 10 лет находился в официальном розыске в Узбекистане и пытался скрыться на территории Кыргызстана. Принятыми процессуальными мерами гражданин И.Ш.Ш. экстрадирован в Узбекистан.

Комментарии

Оставить комментарий