• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

ГКНБ: Задержаны мошенники, которые, прикрываясь руководством спецслужбы, получили $180 тыс. за решение расследуемого дела

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.03.21. /Кабар/. Задержаны мошенники, прикрывавшиеся руководством спецслужбы и получившие денежные средства в особо крупном размере, сообщает пресс-служба Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) КР.

По ее данным, в период с октября 2020 года по настоящее время ГКНБ КР проводится обширный комплекс мероприятий, направленных на выявление, предупреждение и пресечение преступлений коррупционной направленности в органах государственной власти КР.

В процессе проводимой работы задержан ряд должностных лиц из числа высшего руководящего состава министерств, ведомств, а также правоохранительных органов КР.

По всем уголовным делам в настоящее время проводятся предусмотренные законами КР следственно-оперативные мероприятия. Многие дела уже направлены в судебные органы для дальнейшего рассмотрения в установленном порядке.

Вместе с тем, в ходе проводимых мероприятий по расследованию уголовного дела, связанного с задержанием одного из руководителей правоохранительного органа КР, ГКНБ были получены данные о том, что отдельные лица, представляясь от имени руководства ГКНБ КР, получили у родственников подозреваемого денежные средства в сумме 180 тыс. долларов США за положительное решение расследуемого уголовного дела.

По данному факту ГСУ ГКНБ КР было начато досудебное производство по признакам преступления, предусмотренного ст. 204 (мошенничество) УК КР.

9 марта 2021 года подозреваемые в совершении вышеуказанного преступления задержаны и водворены в ИВС СИЗО ГКНБ Кожоев Абдыразак 1972 года рождения и Мамаджанов Кумар 1978 года рождения.

ГКНБ КР просит граждан, возможно, ставших жертвами мошеннических действий указанных лиц, обратиться с соответствующим заявлением, либо обратиться по телефону в дежурную службу ГКНБ 0312 66-04-75. Анонимность гарантируется.

Также ГКНБ КР напоминает, что по всем расследуемым уголовным делам будут приниматься законные процессуальные решения и попытки воздействия на ход расследования того или иного дела будут пресекаться по всей строгости закона.

Комментарии

Оставить комментарий