• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

ГКНБ проверяет участие кыргызстанца в боевых действиях в Украине

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.05.22. /Кабар/. Госкомитет национальной безопасности (ГКНБ) КР проверяет участие кыргызстанца в боевых действиях в Украине, сообщает пресс-служба ГКНБ.

«В ходе проведения контрразведывательной работы в рамках оперативных материалов, в т.ч. мониторинга социальных сетей, выявлена страница в социальной сети, где активно публикуются фото-видео материалы, освещающие боевые действия на территории Украины», - говорится в сообщении.

По данным ведомства, установлено, что владельцем указанного аккаунта является гражданин КР К.у.А.

Вместе с тем, по оперативным данным К.у.А. в декабре 2021 года выехал в трудовую миграцию на территорию Украины.

В настоящее время, имеющиеся материалы зарегистрированы в АИС ЕРП по признакам преступления предусмотренного ч.1 ст. 256 (Участие гражданина КР в вооруженных конфликтах или военных действиях на территории иностранного государства или прохождение подготовки для совершения террористического акта) УК КР, в рамках которого проводятся соответствующие следственно-оперативные мероприятия по факту участия К.у.А. в вооруженном конфликте на территории Украины.

ГКНБ КР продолжает вести активную соответствующую работу в этом направлении, а также доводит до сведения граждан КР об уголовной ответственности, предусмотренной действующим законодательством КР за участие в вооружённых действиях за пределами КР.

Комментарии

Оставить комментарий