• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Главный медиатор Казахстана рассказал кыргызским коллегам про особенности медиации

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.12.18. /Кабар/. В Кыргызстане с нового года вступают в силу новые Уголовный, Уголовно-процессуальный, Уголовно-исполнительный кодексы, а также Кодекс о проступках.

«Со вступлением этих кодексов начнет делать свои первые шаги и медиация, проводимая в рамках уголовного процесса. В свете этого события, узнать, как работает медиация в сфере, регулируемой этими кодексами, для наших медиаторов становится архиважным делом», - отметили ОО «Национальный центр медиации».

По приглашению Республиканского сообщества медиаторов и Национального центра медиации Кыргызстан с двухдневным визитом посетил медиатор международного класса, генеральный директор Ассоциации медиаторов Казахстана Жандильда Жакупов. В течение двух дней он обучал профессиональных медиаторов КР с особенностями медиации по отдельным категориям споров и знакомил с опытом медиаторов Казахстана, где Закон «О медиации» был принят в 2011 году и за 7 последующих лет проделана немалая работа по внедрению и развитию института медиации.

В Казахстане медиация сегодня проводится по всем гражданским спорам, по уголовным делам небольшой, средней тяжести и некоторым тяжким делам, а также по административным делам, прекращаемым по примирению сторон, но не проводится по коррупционным делам и делам с участием государственных органов.

Главный медиатор Казахстана щедро делился своим опытом и знаниями и для многих участников семинара секреты и тонкости профессии, отработанные технологии проведения медиации с которыми их ознакомили на семинаре - тренинге, несомненно, оградят их от многих ошибок в будущей практике.

Как отметил Жакупова, даже имея за плечами многолетний опыт медиаторства нельзя сказать, что знаешь все о медиации. Эта профессия предполагает постоянное совершенствование знаний, обучение на протяжении всей жизни. Это тот случай, когда говорят: «Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого».

По его словам, в развитых странах, медиаторы специализируются на одном направлении. Успешная практика медиации в этих странах способствовала тому, что люди раз воспользовавшись услугами медиатора, затем забывают дорогу в суды. Возможно это происходит еще и потому, что при медиации, проводимой в рамках уголовного процесса происходит процесс не примирения, не заглаживания вины, а перевод конфликта из уголовной сферы в плоскость гражданско-правовых отношений. И возможно, поэтому в развитых европейских странах тюрьмы пустуют, а в Швеции даже их все закрыли за отсутствием спецконтингента.

«Все семинары-тренинги, мастер – классы, конференции, организованные Республиканским сообществом медиаторов были очень продуктивны и полезны. Благодаря их сотрудничеству с проектами GIZ, IDLO нашим медиаторам удается ознакомиться с лучшим опытом зарубежных стран и учиться у авторитетных медиаторов международного класса. Это просто классно», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий