• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Главным последствием нового коммюнике Евросоюза по ЦА является позитивный месседж о регионе в Европе – посол Эдуард Ауэр

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.05.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Главным последствием нового коммюнике, принятом Европейским союзом по Центральной Азии, является позитивный месседж о ЦА в Европе, в бизнес-среде через СМИ. Об этом на брифинге сообщил глава представительства правительства Евросоюза в Кыргызстане Эдуард Ауэр.

Он отметил, что в последние годы регион Центральная Азия активно развивается, но, тем не менее, не очень хорошо известен в Европе.

«В регионе позитивные изменения, стало больше сотрудничества, экономика развивается. Есть положительная динамика двусторонних отношений. Это хороший момент для стратегии», - считает Ауэр.

В целом, как пояснил посол, в новом коммюнике предусмотрены широкие политические цели, а также финансовые вопросы с точки зрения того, куда будут потрачены финансовые средства.

«Мы будем четко координировать со странами региона. Мы скоро начнем переговоры с правительством Кыргызстана касательно работы на 2019 год. Это стратегический документ и коммюнике предполагается ряд мероприятий. В частности, важный элемент этой стратегии – это ратификация и переговоры по новому двустороннему соглашению с Кыргызстаном. Новое соглашение предполагает углубление сотрудничества», - сообщил он.

Посол Эдуард Ауэр рассказал о новшествах, внесенных в недавно принятое коммюнике. Он напомнил, что в последний раз такой документ был принят в 2007 году.

«Первое и важное в этом коммюнике - это партнерство во имя устойчивости. Слово устойчивость основано на глобальной стратегии Евросоюза, которая была одобрена в 2016 году. И это основа нашей внешней политики. Мы готовы увеличить потенциал наших партнеров и способствовать тому, чтобы они делали соответствующие шаги. Предлагается более широкий диалог по верховенству права, по бизнесу и продвижение устойчивости. Также подразумевается сфера безопасности и борьба с терроризмом. Мы предлагаем установить новый диалог по новым угрозам безопасности, таким как кибербезпасность и общий сектор безопасности», - добавил Ауэр.

Также в новом соглашении Евросоюз намерен поделиться своим опытом в миграционной политике, окружающей среде, в частности в области возобновляемых источников энергии, энергосбережения, проблем с глобальным потеплением.

Помимо этого вторым приоритетом в новом коммюнике является партнерство ради процветания. Здесь Евросоюз считает важным поддержку экономического развития страны, в том числе развитие частного сектора, продвижение синергии между разными игроками и в политике, и в сфере трудовых отношений.

«Мы также хотели бы увеличить инвестиции в сфере климатических проблем и создании Торгово-промышленной палаты Европы. Также с экономической стороны будем оказывать поддержку для оставшихся стран во вступлении в ВТО. Мы также хотели бы поддерживать сотрудничество по комплексному взаимодействию Европы и ЦА. Мы хотели бы предложить регулярные механизмы по консультации», - обратил внимание посол.

С региональной точки зрения Евросоюз намерен продвигать идею мира в Афганистане.

Комментарии

Оставить комментарий