• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Главы МИД КР и Турции обсудили вопрос организации чартерных рейсов для обоюдной эвакуации граждан

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.04.20. /Кабар/. 16 апреля 2020 года состоялась видеоконференция главы внешнеполитического ведомства Кыргызстана Чингиза Айдарбекова с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу.

В ходе беседы главы внешнеполитических ведомств двух стран обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, а также всестороннюю реализацию итогов состоявшейся 10 апреля 2020 г. видео-саммита Глав государств-членов Тюркского совета, сообщает пресс-служба МИД КР.

Айдарбеков обратил внимание на необходимость совместного практического взаимодействия в борьбе с пандемией коронавируса. Стороны констатировали важность прямого взаимодействия медицинских служб двух стран для проведения онлайн и других консультаций по лечению и профилактике COVID-19.

Также главы МИД Кыргызстана и Турции обсудили вопрос организации чартерных рейсов для обоюдной эвакуации граждан обеих стран.

Айдарбеков поблагодарил собеседника за решение турецких властей не применять штрафные санкции в отношении граждан Кыргызстана, у которых превышен срок визового пребывания или вида на жительство до возобновления регулярных авиарейсов.

Вместе с тем, глава внешнеполитического ведомства Кыргызстана выразил благодарность коллеге за оказанную турецкой стороной всестороннюю помощь кыргызской стороне в борьбе с COVID-19.

Комментарии

Оставить комментарий