• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Главы МИД Кыргызстана и Казахстана посетили КПП «Ак-Жол» (фото)

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.05.19. /Кабар/. По приглашению министра иностранных дел Кыргызстана Чингиза Айдарбекова 20 мая 2019 года глава МИД Казахстана Бейбут Атамкулов посетил Кыргызстан с официальным визитом.

Главы внешнеполитических ведомств двух стран в узком и расширенном составе обстоятельно обсудили широкий круг актуальных и текущих вопросов кыргызско-казахстанских отношений. Подчеркнули приверженность Сторон дальнейшему углублению взаимовыгодного сотрудничества между Кыргызстаном и Казахстаном в духе союзнических отношений и стратегического партнерства. Выразили обоюдную заинтересованность в поддержании регулярного политического и экономического диалога на уровне глав государств, парламентов, правительств и регионов двух стран. Обменялись мнениями по вопросам взаимодействия в рамках международных организаций и региональных объединений.

Также министры рассмотрели ход реализации договоренностей, достигнутых на уровне глав государств и правительств двух стран, а также обсудили вопросы организации двусторонних и многосторонних внешнеполитических мероприятий, визитов и встреч на высшем и высоком уровне, планируемых на текущий год.

Особое внимание было уделено экономическому сотрудничеству, устранению барьеров во взаимной торговле и осуществлении грузоперевозок, совершенствованию работы некоторых пунктов пропуска на кыргызско-казахстанской госгранице, взаимодействию в туристической и других сферах.

Перед началом переговоров главы внешнеполитических ведомств двух стран посетили пункт пропуска «Ак-Жол» (КР) и «Кордай» (РК), ознакомились с деятельностью КПП и обсудили вопросы его реконструкции. На этой встрече присутствовали представители соответствующих госорганов Кыргызстана и Казахстана, в частности, главы пограничных служб, которые информировали о проводимой работе, направленной на модернизацию пункта пропуска. Профильные ведомства двух стран договорились в ближайшее время согласовать все необходимые документы, чтобы по итогам туристического сезона начать работы по улучшению инфраструктуры указанного КПП.

По итогам визита подписаны Программа сотрудничества между МИД Кыргызстана и Казахстана на 2019-2020 годы, а также Протокол между правительствами двух стран об участках деятельности пограничных представителей.

Комментарии

Оставить комментарий