• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Главы МИД Кыргызстана и Швеции обсудили вопросы сотрудничества

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.04.21/Эркеайым Таалайбекова-Кабар/. В Бишкеке состоялась встреча министра иностранных дел КР Руслана Казакбаева с действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Швеции Анн Линде, которая посетила Кыргызстан в рамках турне по странам Центральной Азии.

Как сообщает пресс-служба МИД КР, данный визит символичный, так как совпал с выборами депутатов местных кенешей и референдумом по проекту Закона КР «О Конституции», которые состоялись 11 апреля 2021 г.

«В ходе встречи были обсуждены текущее состояние и перспективы взаимодействия Кыргызстана и ОБСЕ. Состоялся конструктивный обмен мнениями по вопросам международной и региональной безопасности», - говорится в сообщении.

Казакбаев отметил, что КР рассматривает ОБСЕ в качестве важной площадки для равноправного диалога по вопросам безопасности и сотрудничества.

«Борьба с коррупцией и организованной преступностью, цифровизация и эффективное управление, реформа судебной и правоохранительной систем являются основными условиями развития КР», - сказал он.

Кроме того, министр указал, что примером сотрудничества Кыргызстана и ОБСЕ является развитие выборного процесса.

Также высоко оценена совместная работа миссий наблюдателей БДИПЧ и Парламентской Ассамблеи ОБСЕ в ходе проведения президентских выборов и референдума 10 января 2021 года.

«Особо было отмечено взаимовыгодное сотрудничество государственных органов КР с Программным офисом ОБСЕ в Бишкеке»,- говорится в сообщении.

Вместе с этим главы МИД рассмотрели деятельность Академии ОБСЕ в Бишкеке, ее дальнейшее расширение и укрепление научно-исследовательского потенциала.

«Было подтверждено взаимное намерение продолжить конструктивное сотрудничество по дальнейшей поддержке демократических процессов, укреплению стабильности и безопасности страны»,- пояснили во внешнеполитическом органе.

Вместе с этим стороны обсудили актуальные вопросы сотрудничества КР со Швецией, так как для Кыргызстана весьма важно развитие отношений со Швецией как в многостороннем, так и двустороннем форматах.

Вдобавок Кыргызстан выразил заинтересован в шведском опыте по борьбе с коррупцией, сотрудничестве в сфере экологии и охраны окружающей среды.

«При этом в социальной сфере приоритет также отдается обеспечению гендерного равенства и вопросам защиты прав пожилого населения страны»,- добавили в МИД.

В свою очередь Шведская сторона также отметила большую значимость проведения первого Экономического форума Европейский Союз-Центральная Азия, в г.Бишкек в текущем году.

«Это позволит стране реанимировать в краткосрочной перспективе постковидное восстановление экономики и смягчить его долгосрочные негативные последствия»,- отметила председатель.

Также она подчеркнула важность установления и поддержания постоянного политического диалога между странами, включая сотрудничество на уровне внешнеполитических ведомств.

В завершении стороны высказали заинтересованность в проведении первых межмидовских политических консультаций.

Комментарии

Оставить комментарий