• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Главы Минобразования КР и Минпросвещения РФ утвердили План расширения сотрудничества

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.03.21. /Кабар/. Утвержден План расширения сотрудничества между Министерством образования и науки Кыргызстана и Министерством просвещения России, сообщает пресс-служба Минобразования КР.

По ее данным, сегодня министры образования и науки Кыргызстана Алмазбек Бейшеналиев и просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов подписали Протокол переговоров, который включает в себя:

- План первоочередных действий по расширению сотрудничества между Министерством просвещения РФ и Министерством образования и науки КР;
- План первоочередных действий по проработке вопросов строительства, создания и функционирования в Кыргызстане совместных образовательных организаций, реализующих образовательные стандарты КР и РФ.

«Примечательно, что после визита нашего президента в Российскую Федерацию, первыми, кто начал работу по договоренностям, стало Министерство просвещения. Для нас это очень важно, особенно работа по совместной образовательной платформе, которая соединит нас. Мы готовы к тесной работе, открыть новую страницу взаимодействия», - сказал Алмазбек Бейшеналиев.

В свою очередь Сергей Кравцов поблагодарил кыргызского коллегу за теплый прием.

«Уверен, наше сотрудничество пойдет на благо и Кыргызской Республики, и Российской Федерации. У нас много общего, нам очень интересен опыт вашей республики по сельским школам, вопросам национального языка. Мы готовы к взаимодействию, покажем наработки, что у нас есть в области оценки качества и содержания образования, учебников, проведения международных исследований, вопросы подготовки учителей и, в целом, системы управления образованием. Российская Федерация занимает первое место в международном исследовании для начальной школы PIRLS. Результаты по PIRLS и PISA по Москве сопоставимы с Сингапуром и Южной Кореей, очень высокий результат. Сегодня в Российской Федерации много внимания уделяется организации детского отдыха, воспитанию, мы начинаем большую программу – организация советников по воспитательной работе», – сказал Сергей Кравцов.

Комментарии

Оставить комментарий