• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

ГНС начала первый этап декларирования населения (список)

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.02.23. /Кабар/. Государственная налоговая служба (ГНС) КР напоминает, что с 2023 года в Кыргызстане начался первый этап перехода ко всеобщему налоговому декларированию.

Помимо тех лиц, которые обязаны ежегодно представлять налоговую декларацию, в этом году ее должны будут подать новые категории налогоплательщиков.

В частности, до 1 мая налоговую декларацию по итогам 2022 года должны представить:
– сотрудники учреждений, предприятий или организаций, находящихся в ведении государственного органа или органа местного самоуправления, осуществляющих научно-исследовательскую, творческую, преподавательскую, лечебно-оздоровительную и иную деятельность по обслуживанию населения, не связанную с исполнительно-распорядительными функциями;
– сотрудники организаций и предприятий с государственной долей участия, не являющееся государственным или муниципальным служащим;
– граждане, имеющие вид на жительство или статус кайрылмана, получившие доход от деятельности в международных организациях;
– физическое лицо, приобретавшее в течение года имущество на сумму свыше 300 тыс. сомов.

Отметим, что согласно налоговому законодательству, с 2026 года все граждане КР будут обязаны сдавать налоговую декларацию.

До этого всеобщее налоговое декларирование будет внедряться поэтапно. Первый этап начался с 2023 года. Со следующего года налоговую декларацию обязаны будут представлять все физические лица, получившие налогооблагаемый доход.

Напомним, что до 1 апреля юридические лица, государственные и муниципальные служащие и до 1 мая – физические лица и индивидуальные предприниматели должны представить налоговую декларацию.

Комментарии

Оставить комментарий