• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Год развития регионов. Представители ГКПЭН встретились с активом Баткена и посетили заводы

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.04.18. /Кабар/. В рамках объявления президентом КР Сооронбаем Жээнбековым 2018 год, годом развития регионов Госкомитет промышленности, энергетики и недропользования, во главе с заместителем председателя Азисом Сапаралиевым провел встречу с активом Баткенской области, на которой приняли участие акимы, айыл окмоту, депутаты айылного кенеша и активисты.

Как сообщает пресс-служба ГКПЭН КР, на собрании были подняты вопросы относительно добычи угля с Сюлюктинских месторождений, по строительству малых ГЭС и тарифов, и простаивающих предприятий.

В ходе встречи сотрудниками ГКПЭН были представлены презентации на темы:

-«Итоги деятельности обрабатывающей промышленности КР за 2017 год и принимаемые меры по ее развитию»;
- «Перспективы развития регионов в части энергетики»;
- «Горнодобывающая отрасль Южного региона».

После встречи с активом Баткена, представители ГКПЭН посетили Хайдарсканский ртутный комбинат. Данная обогатительная фабрика была построена в 1967 году и последние 10 лет простаивала. В прошлом году был привлечен отечественный инвестор, который возобновил работу комбината. Для этого вкладчиком были куплены насосы для шахты с двигателем, отремонтированы 2 мельницы, 3 дробилки, 150 двигателей, закрыта крыша завода и др. Как отметил директор комбината, уже в мае этого года комбинат начнет производить сурьму, ртуть и флорид. На сегодняшний день на заводе работают 212 местных жителей, и к концу года в связи с увеличением производства планируется привлечь к работе еще 200 человек.

Далее был посещен Кадамжайский сурьмянной комбинат. Он построен в 1936 году и был единственным комбинатом по производству сурьмы в бывшем Советском Союзе.

Комбинат является высокотехнологическим промышленным комплексом, производящим все марки металлической сурьмы и ее соединений. Продукция предприятия имеет высокую репутацию на рынках стран СНГ и мировом рынке по причине ее высокого качества и отсутствия вредных примесей, таких как селен, ртуть, мышьяк. Однако с 2013 года завод простаивал из-за отсутствия сырья. На дробильно-сортировочном участке с 23 марта 2016 года были начаты работы по сортировке штейна с получением черновой сурьмы со средним содержанием порядка 80%. За 2017 год предприятием произведено 11,7тн. сурьмы на сумму 1 млн 525 тыс сомов с темпом 29,3% к объему 2016 года.

Затем в 2017 году был подписан меморандум о сотрудничестве между ОАО «Кадамжайский сурьмяной комбинат» и китайской компанией ООО «Развития горных дел Чжунтэн», где предусмотрено предоставление комбинату разрешения на вторичную переработку отходов металлургического производства.

На сегодняшний день завершена работа по строительству мини-завода, запуск которого планируется в апреле 2018 года.

Комментарии

Оставить комментарий