• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Год развития регионов: В Таласе глава компании «Газпром Кыргызстан» строит детсад

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Талас, 22.07.19. /Аман Алымбеков - Кабар/. Указ Президента КР С.Жээнбекова о развитии и цифровизации регионов нашел поддержку у самых разных групп страны. Кроме компетентных государственных органов и международных организаций, к инициативе подключились меценаты, бизнесмены, руководители крупных организаций и другие активисты.

Так, в городе Талас, на одной из центральных улиц, на личные средства генерального директора «Газпром Кыргызстан» Болота Абилдаева строится двухэтажный, 175-местный детский сад.

По словам мэра г.Талас Айдара Жусупбекова, строительство детского сада началось в этом году, сдать его в эксплуатацию планируется к апрелю будущего года. «Наш город растет и развивается. Между тем, нехватка детских садов - одна из главных социальных проблем в городе. К тому же, многие сады, которые существуют еще с союзных времен, были либо приватизированы, либо отданы под различные объекты», - рассказал он и добавил, что на сегодня городу Талас нужно еще более 10 детских садов.

В заключении градоначальник сообщил, что в рамках развития регионов планируются строительство и реконструкция ряда социальных объектов и в этом роль месторождения Джеруй будет основной, поскольку из общей прибыли с месторождения 2 % будет поступать в фонд развития области.

фото Романа Гайнанова

Комментарии

Оставить комментарий