• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Горный туризм. В МЧС КР создают спасательную команду «Эдельвейс»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.03.22. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. В рамках развития горного туризма и альпинизма в Кыргызстане Министерством чрезвычайных ситуаций создается спасательная команда «Эдельвейс». Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил глава ведомства Бообек Ажикеев.

По его словам, спасательные команды будут работать по международным стандартам.

«Мы в настоящее время прорабатываем все организационные вопросы и закупаем вертолет для нужд команды. В свою очередь, основная база будет развернута в национальном парке «Ала-Арча»,- сказал он.

Кроме того, министр отметил, что состав команды будет отобран на базе Международного спасательного отряда «ИНСАРАГ» в расширенном составе.

«В свою очередь, горные туристы и альпинисты по прибытию в Кыргызстан должны будут делать международную страховку, в рамках которой им будет обеспечена квалифицированная и оперативная помощь в чрезвычайных ситуациях», - указал Ажикеев.

Справочно: «ИНСАРАГ» – это всемирная сеть, объединяющая более 90 стран и организаций под эгидой Организации Объединенных Наций (ООН). «ИНСАРАГ» занимается вопросами, связанными с проведением поисково-спасательных работ (ПСР), имея в виду определение минимальных международных стандартов для поисково-спасательных отрядов (ПСО) и методологии международной координации при реагировании на землетрясения.

Комментарии

Оставить комментарий