• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Госбюджет Таджикистана перевыполнили

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.10.21 /Кабар/. Доходная часть государственного бюджета Таджикистана в январе-августе текущего года перевыполнили на 5,1% или 930 млн сомони (что составляет 82 млн. доллара США), сообщает агентство "Азия плюс" со ссылкой на министерство финансов РТ.

Главный «кошелек» страны вместо запланированных 17 млрд 252 млн сомони получил 18 млрд 182 млн сомони (1,6 млрд. долларов).

Перевыполнение бюджета, в первую очередь, объясняется ростом сбора главных налогов: налога на добавленную стоимость, подоходного налога, налога на прибыль, акциза. За счет налоговых поступлений в текущем году обеспечено около 72% доходной части Госбюджета.

Доля налогов в общем объеме доходов за последние десять лет в среднем составляла 68%.

Отметим, что в прошлые годы бюджет республики систематически недобирал намеченные объемы, и недостающие средства доходы покрывались обычно в конце года финансовой поддержкой партнеров страны по развитию.

Доходная часть Госбюджета на 2021 год установлена в размере 27,6 млрд сомони ( $2.4 млрд), что на 1,6 млрд сомони ($141 млн) больше по сравнению с прошлым годом.

Рост объема доходов по итогам нынешнего года на уровне 6,1% руководством Минфина ранее обосновывалось нахождением новых источников налогообложения, увеличением сбора основных налогов, а также обеспечением реального роста экономики и созданием новых рабочих мест.

Комментарии

Оставить комментарий