• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Госфиннадзор планирует утвердить минимальный размер страховых сумм по ОСАГО

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.12.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Госфиннадзор КР выносит на общественное обсуждение проект постановления правительства «Об утверждении минимальных размеров страховых сумм, лимитов ответственности и тарифов страховых премий по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев автотранспортных средств».

Как сообщается в справке обоснования, в целях защиты прав и законных интересов потерпевших на возмещение причиненного вреда в результате дорожно-транспортного происшествия при эксплуатации автотранспортных средств, а также защиты имущественных интересов владельцев автотранспортных средств, застраховавших свою ответственность, 24 июля 2015 года был принят Закон КР «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев автотранспортных средств» (далее – Закон).

Согласно статье 21 Закона, минимальные размеры страховых сумм и лимитов ответственности по возмещению вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потерпевшего, а также минимальные тарифы страховых премий по обязательному страхованию устанавливаются правительством КР на основании актуарных расчетов в страховании.

Размеры страховой премии

Согласно предлагаемой системе тарификации, страховая премия по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев автотранспортных средств рассчитывается как произведение базовой страховой премии на коэффициенты страховых тарифов.

Размер базовой страховой премии рассчитан на основе официальных статистических данных о состоянии аварийности в Кыргызстане и сведений о количестве автотранспортных средств за период с 2013 по 2017 годы с применением Методики расчета тарифных ставок по рисковым видам страхования.

Данный проект постановления предполагает, что стоимость страхового полиса для владельцев автотранспортных средств будет зависеть от факторов риска, таких как тип транспортного средства, возраст и стаж вождения, а также наличие страховых случаев по его вине в предыдущий период.

Значения коэффициентов были установлены с учетом опыта соседних государств, в связи с отсутствием в настоящее время подробной статистики по аварийности.

Размеры страховой суммы

Страховой суммой является сумма, в пределах которой страховщик обязуется выплатить страховое возмещение по договору обязательного страхования.

Страховая сумма должна обеспечить лиц, пострадавших в дорожно-транспортном происшествии (ДТП) минимальной и в тоже время достаточной финансовой защитой, которая сможет покрыть расходы на лечение, погребение или восстановление имущества потерпевших. Поскольку величина страховой суммы напрямую влияет на размер страховой премии, важно установить ее адекватный размер, который не повлечет необоснованных затрат владельцев автотранспортных средств.

Размеры страховых сумм предлагается установить с учетом опыта государств-членов ЕАЭС, в которых ОСАГО действует на протяжении многих лет. При этом в расчетах были учтены показатели уровня жизни населения в Кыргызстане (средний размер заработной платы).

Так, в Российской Федерации пострадавший в ДТП, жизни или здоровью которого был причинен вред, может рассчитывать на компенсацию по ОСАГО в размере 12,8 средних заработных плат, в Республике Казахстан 15,2 и т.д. Предлагаемый размер страховой суммы в Кыргызстана соответствует 20,1 средним заработным платам. В нижеследующей таблице приведены сведения в размерах страховых сумм по ОСАГО и заработных плат в отдельных странах ЕАЭС.

Размеры страховых сумм по ОСАГО и средний размер заработных плат в странах ЕАЭС и в Кыргызстане по состоянию на 1 января 2018 года.

(показатели указаны в сомах, по курсу НБКР на 31 декабря 2017)

Армения

Беларусь

Казахстан

Россия

Кыргызстан (проект)

Средняя заработная плата на 31 декабря 2017 года

27 682

30 716

31 607

46 136

14 874

Страховая сумма по жизни и здоровью на каждого потерпевшего

427 497

798 321

479 181

590 203

300 000

Страховая сумма по имуществу каждого потерпевшего

213 749

798 321

287 509

472 163

150 000


Комментарии

Оставить комментарий