• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Госфиннадзор предлагает отсрочить наказание за отсутствие ОСАГО до 7 августа

Общество 1

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.01.19. /Кабар/. Государственная служба регулирования и надзора за финансовым рынком КР (Госфиннадзор) предлагает отсрочить наказание за отсутствие полиса ОСАГО до 7 августа 2019 года, сообщает пресс-служба ведомства.

По ее данным, 7 февраля 2019 года вступит в силу Закон КР «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев автотранспортных средств».

Согласно Кодексу КР о нарушениях, отсутствие полиса грозит автомобилистам штрафом второй категории (для физических лиц — 30 расчетных показателей, для юридических — 130) вступит в силу 7 февраля. Размер штрафа составит от 3 до 13 тыс. сомов.

При этом Госфиннадзор предлагает с 7 февраля 2019 года штрафовать за отсутствие полиса только тех водителей, чьи машины зарегистрированы в другой стране.
«При этом для водителей авто, зарегистрированных на территории КР, будет предоставлен переходный период до 7 августа 2019 года. Соответствующий проект постановления правительства КР вынесен на общественное обсуждение», - говорится в сообщении.

Таким образом, у автомобилистов, транспорт которых зарегистрирован в КР, будет возможность спокойно выбрать подходящую страховую компанию и приобрести полис ОСАГО. Во время переходного периода штрафы за отсутствие полиса налагаться не будут.

Комментарии

  • Алик

    Алик 5 years ago

    Здравствуйте да наш народ хлебом не корми дай что-нибудь покритиковать !!!! Страховка это нормально особенно автотранспорт и жизнь проще станет.Все решалось быстрей и в рамках закона! А то любая даже мелкая авария кулачным боем заканчивается.так что я положительно отношусь к осаго

Оставить комментарий