• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Глава Госкомрелигии: У имамов существенно повысилась ответственность

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.10.18 /Кабар/. У имамов существенно повысилась ответственность, которая выражается в том, что теперь они помимо религии, своим прихожанам объясняют усилия государства в регулировании религиозных вопросов. Об этом сказал глава Государственной комиссии по делам религий КР Зайырбек Эргешов.

Фонд развития духовной культуры «Ыйман» в партнерстве с «InternationalAlert» продолжает реализацию проекта «Конструктивные диалоги по религии и демократии», финансируемого Европейским Союзом. Цель проекта - поддержание открытого общественного диалога по вопросам свободы религии и вероисповедания, роли религии в жизни людей, взаимосвязи между государственными и религиозными учреждениями, а также о национальных стратегиях по вопросам религии.

С 8 по 13 октября в городе Жалал-Абаде проводят очередной 6-дневный семинар для имамов области.

«На данном этапе обучения имамов соблюден баланс религиозных и секулярных предметов, и это дает свои положительные результаты, – сказал Зайырбек Эргешов, проводящий занятия в рамках проекта. – В первую очередь, у имамов существенно повысилась ответственность, которая выражается в том, что теперь они помимо религии, своим прихожанам объясняют усилия государства в регулировании религиозных вопросов».

«Мы наблюдаем, что через имамов, прошедших обучение, эти знания и информация распространяются, и позитивно оцениваются жителями местных сообществ. Все это наглядно мы отслеживаем через ежемесячные отчеты имамов, отражающие проделанную ими работу на местах. Также необходимо отметить некое рвение, большое желание обучаться у имамов, а это тоже хороший показатель», - добавил Эргешов.

По его словам, семинары также являются своеобразной площадкой, на которой у имамов есть возможность высказать сложности и проблемы, с которыми они сталкиваются на местах, задать волнующие их вопросы напрямую представителям соответствующих государственных органов, которые задействованы в качестве преподавателей. Это отличная возможность для налаживания диалога и повышения уровня доверия к госорганам.

Из запланированных 23 семинаров, Фондом «Ыйман» уже проведено 15. В них приняли участие имамы Ошской, Жалал-Абадской, Баткенской, Иссык-Кульской, Нарынской областей. До конца 2018 года и в 2019 году обучение пройдут имамы Таласской и Чуйской областей. Всего в семинарах примут участие 1200 имамов. Следует особо отметить, что данные семинары проводятся и в целях содействия реализации Концепции государственной политики Кыргызской Республики в религиозной сфере на 2014-2020-е годы при поддержке Духовного управления мусульман Кыргызстана.

Участники уже прошедших семинаров отмечают важность регулярного повышения своего профессионального уровня, где помимо религиозных здесь они получают знания в вопросах госполитики в сфере религии, этике священнослужителей, предупреждении и разрешении конфликтов местных сообществ, основ безопасности в чрезвычайных ситуациях. А также понимание необходимости и пользе сотрудничества с местными органами власти, связи религии и мировых наук.

Значимость приобретённых на семинарах знаний по словам имамов в том, что они отражают современные реалии жизни, что очень важно, т.к. имамы в своем сообществе находятся в центре проблем жителей.

Комментарии

Оставить комментарий