• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Госкомсвязи провел информационно-просветительскую встречу в Нарыне

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.08.19. /Кабар/. Госкомитет информационных технологий и связи (ГКИТиС) КР продолжает работу по информационной кампании в регионах в рамках цифровизации страны.

Как сообщает пресс-служба ведомства, рабочая группа во главе с председателем ГКИТиС КР Дастаном Догоевым провела встречу с руководителями органов местного самоуправления, территориальных подразделений государственных органов и другими должностными лицами г.Нарын и Нарынской области.

На данной встрече Догоев сообщил, что в рамках реализации концепции цифровой трансформации в Нарынской области были проведены масштабные работы по интернетизации государственных учреждений. Так на сегодняшний день в Нарынской области уже обеспечены возможностью доступа в интернет 111 школ (или 79% от общего количества). При этом по 9 школам отсутствует техническая возможность оптоволоконного подключения, в связи с чем совместно с партнерами прорабатывается вопрос их подключения к интернету через спутниковую связь.

Необходимо отметить, что помимо общеобразовательных учреждений, возможностью доступа в интернет, несмотря на сложности, возникающие в связи с природными условиями, параллельно обеспечиваются другие государственные и муниципальные органы. На сегодняшний день дополнительно возможностью подключения к интернету обеспечены 37 объектов здравоохранения и 51 айыл окмоту Нарынской области. Кроме этого все объекты Министерства труда и социального развития по области обеспечены возможностью доступа в интернет. Продолжается работы по подключению почтовых отделений связи.

Отдельно в рамках обеспечения полноценного функционирования Единого реестра преступлений и проступков ведется работа по подключению к интернету правоохранительных органов. На сегодняшний день по республике по уже обеспечены доступом более 70 региональных точек Генеральной прокуратуры, 105 точек МВД, 20 точек ГСБЭП, 28 Судебного департамента, 120 вооруженных сил. Проект реализуется ОАО «Кыргызтелеком» и ГП «Инфоком».

Также со стороны ГКИТиС была проведена информационно-просветительская работа, на которой обсуждались стратегические задачи концепции цифровой трансформации, вопросы ключевых проектов цифровизациии приоритетах. Как отметил Догоев, одним из главных приоритетов является «развитие цифровых навыков, чтобы граждане имели все необходимые навыки для использования достижений цифровых технологий. Немало важным является создание высокопродуктивного, но при этом простого цифрового пространства, которое позволит предоставлять государственные и муниципальные услуги быстро и качественно. В конечном итоге ожидается, что цифровая трансформация станет генератором экономического роста и благосостояния».

В рамках концепта «Государство как платформа» была презентована запущенная совместно с оператором связи MegaCom услуга «Умная оплата налога на автотранспортное средство» без комиссий и необходимости куда-то ходить, что особенно актуально для жителей Нарынской области. В целом концепция «Государство как платформа» подразумевает получение и оплату широкого спектра услуг (государственных и частных) посредством взаимодействия граждан, государства и бизнеса с помощью цифровых технологий. Стратегической задачей является трансформировать все государственные услуги в цифровой формат, что позволит гражданам и бизнесу получать государственные и муниципальные услуги качественно и быстро. Техническая реализации данного агрегатора государственных и муниципальных услуг и сервисов стала возможной посредством интеграции систем коммерческих банков и мобильных операторов через систему межведомственного электронного взаимодействия «Түндүк».

До конца года в рамках концепта планируется запуск 189 услуг и сервисов, снижение очередей в Центрах обслуживания населения на 30%, охват пользования решением – около 0,5 млн. пользователей, а также повышения уровня удовлетворенности - 80%.

Также было рассказано о процессе реализации концепции «Санарип Аймак», которая позволит упростить и автоматизировать деятельность местных органов самоуправления, а также систематизировать предоставление услуг населению через цифровизацию. В ГАМСУМО уже установлена система электронного документооборота, а руководство и сотрудники прошли соответствующее обучение по ее применению. ГКИТиС совместно с ГАМСУМО прорабатывается вопрос подключения всех айыл окмоту и мэрии городов к СМЭВ «Түндүк». ГП «Инфоком» разработчик данной системы.

Помимо этого, мероприятие носило и практический характер. В целях поддержки эффективного внедрения электронного управления посредством СМЭВ «Түндүк» эксперты ознакомили участников с планами до конца текущего года по автоматизации выдачи различных справок, а также об иных успешных реализованных проектах по автоматизации документооборота.

Комментарии

Оставить комментарий