• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Госсекретарь КР принял участие в конференции «Образование и цифровизация как основной фундамент подготовки научных кадров»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.02.22. /Кабар/. Государственный секретарь Кыргызстана Суйунбек Касмамбетов сегодня, 4 февраля, принял участие в научно-практической конференции «Образование и цифровизация как основной фундамент подготовки научных кадров».

В ходе своего доклада Суйунбек Касмамбетов отметил, что в Кыргызстане необходимо разработать национальную систему специальностей.

Он напомнил, что в Кыргызстане есть 64 высших учебных заведения, тогда как в развитых странах с гораздо большим количеством населения всего около десяти высших учебных заведения.

Госсекретарь отметил, что сегодня можно с уверенностью сказать, что в стране нет единой и устойчивой системы высшего образования, отсутствует комплексная политика, обеспечивающая планомерную модернизацию структуры и системы высшего образования. «Степени бакалавра и магистра мало известны на рынке труда. Такая ситуация не позволяет совершенствовать механизмы лицензирования и сертификации для обеспечения качества образования», — сказал он.

Вместе с тем, Суйунбек Касмамбетов обратил особое внимание на вопрос подготовки кадров. «Если проанализировать современное состояние образования и подготовки кадров, то видно, что оно не отвечает поставленным задачам. Поэтому возникает необходимость коренного изменения политики в сфере образования и подготовки кадров», — сказал он.

Госсекретарь добавил, что в Кыргызстане очень мало людей, которые могут найти работу, непосредственно связанную с их специальностью. К примеру, выпускники факультета международных отношений часто помимо своей специальности работают в сфере торговли или других областях. «Если хотя бы два-три студента из одной группы выпускников вуза могут устроиться на работу по специальности, то это считается большой удачей. По данным Нацстаткома, только около 14% из 60% безработной молодежи находят работу по профессии или продолжают образование», — отметил Суйунбек Касмамбетов и добавил, что эта ситуация должна быть исправлена и немедленно.

В связи с чем он подчеркнул, что Министерству экономики следует регулярно анализировать баланс рабочих мест и давать рекомендации, а Министерству труда необходимо определить, какие специалисты нужны в каких областях. «И система образования должна четко понимать, кого и сколько специалистов готовить, для этого необходимо сначала разработать национальную систему специальностей», — сказал он.

Комментарии

Оставить комментарий