• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Госспорт посмертно присвоил Эркинбеку Тезекбаеву звание «Отличник физической культуры и спорта КР»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.10.20. /Кабар/. За вклад в развитие физической культуры и спорта в стране Эркинбеку Тезекбаеву посмертно присвоено спортивное звание «Отличник физической культуры и спорта Кыргызской Республики».

Как сообщили в пресс-службе Государственного агентства по делам молодежи, физической культуры и спорта КР, 16 октября директор Госагентства Канат Аманкулов вручил удостоверение и нагрудной знак семье покойного Эркинбека Тезекбаева. Он в последние дни своей жизни занимал должность вице-президента Федерации мас-рестлинга КР. В июле 2020 года в возрасте 57 лет он скоропостижно скончался от коронавирусной инфекции.

Директор ведомства выразил искренние соболезнования родным и близким усопшего и отметил, что кыргызский спорт понес большую утрату. «Эркинбек агай внес большой вклад в развитие мас-рестлинга в стране. Под его началом сборная страны принимала участие в крупных международных соревнованиях, где сумела зарекомендовать себя как одну из сильнейших команд. Он был прекрасным человеком, заботливым отцом не только для своих детей, но и для молодых спортсменов», - сказал Аманкулов.

Семья Эркинбека Тезекбаева, а также президент Федерации мас-рестлинга КР Искендер Алымбеков выразили благодарность Госагентству спорта.

Справочно: Эркинбек Тезекбаев был вице-президентом Федерации мас-рестлинга Кыргызской Республики, судьей международной категории по мас-рестлингу. Мастер спорта СССР по самбо. В 2013 году открыл Национальную федерацию мас-рестлинга и начал развивать его под местным названием таяк-тартыш. На II и III Всемирных играх кочевников члены сборной команды по мас-рестлинга были победителями и призерами соревнований.

Эркинбек Тезекбаев воспитал четверых детей – трех дочерей и сына.

Комментарии

Оставить комментарий