• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Государству возвращены 144 дошкольных учреждения – С.Жээнбеков

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12 июня /Кабар/. За последние пять 5 лет в Кыргызстане построено 833 детских сада, ранее приватизированные 144 детских дошкольных учреждения возвращены государству. Об этом сказал Премьер-министр КР Сооронбай Жээнбеков во время церемонии открытия нового детского сада в районном центре Гульчо Алайского района. Новый детский сад рассчитан на 120 мест.

На встрече с местными жителями, премьер-министр Сооронбай Жээнбеков подчеркнул, что финансирование на строительство социальных объектов в регионах, ремонт внутренних дорог по всей республике будет увеличиваться. В нынешнем году в 40 районных центрах планируется асфальтирование дорог.

Касаясь поддержки сельхозпроизводителей, населения высокогорных местностей, в числе которых числится и Алайский район, он обозначил основные направления деятельности Правительства в этой сфере.

В частности, предлагается внедрить финансирование импортозамещающих и экспортноориентированных компаний в сфере обрабатывающей промышленности, назначить банк ОАО «РСК» ответственным за реализацию финансирования предприятий в сфере обрабатывающей промышленности и экспорта.

По словам главы Правительства КР, в нынешнем году на поддержку сельхозпроизводителей выделены средства в размере 7 млрд. сомов и с каждым годом эта сумма будет увеличиваться.

Также принята Концепции региональной политики Кыргызской Республики на период 2018-2022 годов, направленная на поддержку сельской местности.
Премьер-министр также ознакомился с состоянием средних школ А.Навои и С.Шарипова в Узгенском районе Ошской области. Местные жители обратились с просьбой к Правительству рассмотреть вопрос строительства новой школы С.Шарипова, так как нынешнее здание школы в неудовлетворительном состоянии. С. Жээнбеков заверил, что данный вопрос будет изучен и принято соответствующее решение. Относительно строительства здания школы А.Навои сообщено, что оно вошло в перечень строительства образовательных объектов.

Напомним, премьер-министр КР С.Жээнбеков прибыл в Ошскую область накануне и провел переговоры с гостящим в г. Ош Генсеком ООН Антониу Гутерриш.

Комментарии

Оставить комментарий