• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

ГП: Руководство Минсоцразвития необоснованно просила Минфин скорректировать смету расходов на 2018 год

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.10.18. /Кабар/. Генеральной прокуратурой проведена проверка по факту незаконного использования Министерством труда и социального развития денежных средств, предназначенных на выплату пособий и на другие цели, в том числе на приобретение служебных автомашин.

Как сообщила пресс-служба надзорного орган, проверкой установлено, что 12 октября 2018 года руководством Министерства труда и социального развития в адрес Министерства финансов направлено письмо с предложением произвести корректировку сметы расходов на 2018 год, в целях использования средств сэкономленных от выплат социальных пособий на иные цели.

Согласно пункта 27 части 1 статьи 2 и части 7 статьи 22 Бюджетного кодекса КР защищенные статьи – это статьи экономической классификации расходов, рекомендуемые для финансирования в первоочередном порядке и не подлежащие сокращению: заработная плата, пособия по социальному обеспечению, пособия по социальной помощи населению, стипендии.

В ходе проверки каких-либо оснований, предусмотренных статьей 115 Бюджетного кодекса, для внесения корректировки расходной части бюджета, более того касающейся использования средств из защищенных статей расходов, не подлежащих сокращению не установлено. Соответственно предложение Министерства труда и социального развития КР о внесении корректировки в расходную часть бюджета является необоснованным и незаконным.

В связи с чем, по результатам проверки Генеральной прокуратурой республики руководству Министерства труда и социального развития было объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона.

Комментарии

Оставить комментарий