• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

ГПС: Скопление автомашин на КПП «Ак-Тилек» связано с сезонным увеличением грузопотока

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.07.21./Кабар/. Обстановка на кыргызско-казахстанском участке государственной границы стабильная, сообщают в государственной пограничной службе ГКНБ КР.

По их данным, контрольно-пропускные пункты через госграницу функционируют в штатном режиме.

«По состоянию на 08:00 утра 15 июля на пункте пропуска «Ак-Тилек-автодорожный» на кыргызско-казахстанском участке государственной границы в очереди для прохождения пограничного контроля находятся около 100 грузовых автомашин. Из них 30 – 40 порожние автомобильные контейнеровозы, остальные транспортные средства перевозят товары народного потребления и продукты питания. В связи с этим ГПС информирует, что скопление грузовых транспортных средств в вышеуказанном пункте пропуска связано с активизацией экономической деятельности и сезонным увеличением грузопотока», - говорится в сообщении.

В свою очередь, на других пунктах пропуска на кыргызско-казахстанском участке государственной границы скоплений лиц и автотранспортных средств не зафиксировано.

Пограничная служба ГКНБ КР напоминает гражданам, что по состоянию на 15 июля 2021 года на кыргызско-казахстанском участке государственной границы функционируют семь автомобильных пунктов пропуска: «Ак-Жол», «Ак-Тилек», «Чалдыбар», «Кен-Булун», «Токмок» в Чуйской области, «Чон-Капка» в Таласской области и «Каркыра» в Иссык-Кульской области.

Пропуск грузовых транспортных средств в соответствии с требованиями распоряжения ПКР №84-р от 17 марта 2020 года осуществляется на пунктах пропуска «Ак-Тилек», «Чалдыбар», «Чон-Капка» и «Каркыра».

В свою очередь, порожние грузовые автотранспортные средства могут выехать из Кыргызстана в Казахстан через пункт пропуска «Кен-Булун». Также пропуск грузовых железнодорожных составов осуществляется через пункт пропуска «Каинды».

Комментарии

Оставить комментарий