• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Граждан КР, застрявших на границе РФ и РК, обеспечили продуктами питания и медмасками – МИД КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.04.20. /Кабар/. Граждан Кыргызстана, застрявших в г.Соль-Илецк на границе России и Казахстана, обеспечили продуктами питания и медицинскими масками, сообщает пресс-служба МИД КР.

Как отмечается, в связи со сложившейся ситуацией с гражданами Кыргызстана, находящимися в г.Соль-Илецк Оренбургской области РФ, в целях урегулирования ситуации и оказания необходимой помощи гражданам КР, в период с 5 по 10 апреля т.г. в Оренбургскую область были командированы члены Штаба при посольстве КР в РФ в составе двух сотрудников посольства и одного сотрудника представительства Госудасртвенной службы миграции при аравительстве КР в РФ.

По состоянию на 10 апреля т.г. в г.Соль-Илецк находятся 67 автомашин и порядка 110 кыргызских граждан, которые продолжают ожидать открытия государственной границы Казахстана.

«В рамках данной поездки состоялись встречи членов Штаба с руководством Оренбургской области, а также г.Соль-Илецк Оренбургской области с участием представителей органов внутренних дел и здравоохранения. В ходе встреч были обсуждены вопросы оказания гражданам КР необходимой помощи в сложившейся ситуации. В целом, было озвучено, что граждане КР не нарушают порядок и не создают проблем для местных властей г.Соль-Илецк. Местные врачи регулярно проверяют их состояние здоровья, до сегодняшнего дня жалоб на плохое состояние здоровья не поступало», - отметили в МИД.

Также в г.Соль-Илецк проведена встреча с гражданами КР с участием представителей кыргызской диаспоры в г.Оренбург и Почетного консула КР в Оренбурге.

В ходе встречи еще раз была озвучена невозможность выезда в Кыргызстан в связи с закрытием границы Казахстана. Со своей стороны, граждане КР выразили просьбу оказать помощь в обеспечении продуктами питания и медицинскими масками. Членами Штаба были даны ответы на все интересующие вопросы, которые в основном касались продления сроков пребывания в РФ и транзитных номеров автомашин.

«В результате принятых мер, на сегодняшний день были решены вопросы обеспечения кыргызских граждан в г.Соль-Илецк продуктами питания, а также медицинскими масками. Обстановка стабилизировалась, граждане КР находятся в режиме ожидания», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий