• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Гражданский сектор положительно оценил встречу с президентом - Аскарбеков

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.07.18 /Кабар/. Сегодня в государственной резиденции «Ала-Арча» состоялась встреча президента Кыргызской Республики Сооронбая Жээнбекова с представителями гражданского сообщества.

Как сообщил участник встречи, гражданский активист Мавлян Аскарбеков, встреча прошла в позитивном, конструктивном русле. Каждый участник смог задать свои вопросы, высказать предложения, а так же сделать обращение.

«Поднимались разного рода вопросы и предложения. Я положительно оцениваю эту инициативу президента. Встреча прошла в позитивном, конструктивном русле. Президент предложил следующие встречи проводить секторально, то есть отдельно по разным вопросам», - прокомментировал Аскарбеков.

Гражданский активист отметил, что на встрече президент призвал гражданское сообщество помочь ему в борьбе с коррупцией и в вопросе проведения реформ государственных органов.

«Мы поддержали призыв президента. Нам необходимо всем объединиться и уже реально бороться с коррупцией. Впервые за 27 лет были задержаны экс-премьер-министры, высокопоставленные чиновники и президент официально заявил, что борьба с коррупцией не остановится, что он не допустит такого беспредела, как с ТЭЦ. И все, кто участвовал в таких коррупционных проектах будут привлечены к ответственности. Он официально заявил, что такого беспредела не допустит, и до конца своего срока, будет бороться с данным злом», - рассказал Аскарбеков.

Относительно личных инициатив, Аскарбеков рассказал о предложении в сфере миграции, в частности рассматривать основные страны, не только Казахстан и Россию, но и США, Канаду и другие развитые страны.

«Там наши мигранты могли бы зарабатывать намного больше, получать новые знания и навыки и конечно изучать язык. Так же я предложил внести изменения в закон о выборах и в 2019 году распустить Бишкекский и Ошский горкенеши в связи с тем, что они сегодня не выполняют свои функции. Горкенеши надо распустить и опробовать новый законопроект, и в 2020 году уже провести парламентские выборы по новой избирательной системе. Новые выборы должны вести состязание не финансовых средств, у кого больше денег, как на прошлых выборах, а это должна быть борьба идей и программ. Президент это отметил и сам лично, что очень важно», - рассказал Аскарбеков.

Напомним, Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков в Госрезиденции провел встречу с представителями гражданского общества Кыргызстана.

Глава государства, обратившись к представителям неправительственного сектора, отметил, что несмотря на то, где человек работает, в неправительственном секторе или государственной структуре, цель должна быть одна — развитие государства, улучшение жизни народа, труд на благо будущего Кыргызстана. Тесная конструктивная коммуникация между государственными органами и гражданским обществом создает предпосылки для открытого озвучивания проблем и целей. Такое сотрудничество — это основа успешной работы, сказал С.Жээнбеков, сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

Комментарии

Оставить комментарий