• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

ГРС КР: Новый биометрический паспорт будет соответствовать всем стандартам ИКАО

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.12.20 /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. Государственная регистрационная служба проводит работу по внедрению электронных общегражданских паспортов граждан КР с использованием биометрических данных (ePassport) согласно стандартам Международной организации гражданской авиации (ИКАО). Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил заместитель председателя государственной регистрационной службы Тилек Батырканов.

С его слов, в настоящее время гражданам КР выдается проездной паспорт текущего образца с 2006 года, который значительно устарел.

«Учитывая современные угрозы и увеличение случаев подделки проездных документов, для обеспечения безопасности граждан КР при зарубежных поездках с помощью современного и защищённого проездного документа регистрационной службой проводятся работы по внедрению нового электронного общегражданского паспорта», - сказала он.

Батырканов также указал, что основным преимуществом новых паспортов является использование более 30 современных элементов защиты, наличие электронного чипа на обложке паспорта, современные материалы и лазерная технология нанесения персональной информации.

«Хотелось бы особо отметить то, что новый паспорт отвечает всем требованиям ИКАО, это более технологически совершенный документ как по качеству, так и по защищённости», - добавил замглавы ГРС.

Также, по его данным, согласно требованиям и стандартам ИКАО в паспорте нового образца установлена криптографическая защита данных (PKI), которая является важнейшим атрибутном современных проездных документов.

Комментарии

Оставить комментарий