• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

ГРС выдала первый биометрический загранпаспорт гражданина КР нового образца

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.05.21. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. Государственная регистрационная служба при министерстве юстиции КР начала выдавать общегражданского паспорта гражданина КР образца 2020 года (е-ОГП).

Как сообщает пресс-служба ведомства, торжественное вручение первых экземпляров прошло в зале центра обсаживания населения №4 с участием министра юстиции Асель Чыныбаевой и и.о. председателя ГРС Залкарбека Карыбекова.

«Первыми получателями нового биометрического загранпаспорта стали юная шахматистка, трехкратная чемпионка Азии и победительница многих международных турниров Айжан Съездбекова и двукратный чемпион среди детей Эмир Шаршенбеков», - говорится в сообщении.

Как известно, загранпаспорта спортсменам требуются для участия в международных турнирах за границей.

В своей поздравительной речи министр отметила, что внедрение новых биометрических паспортов граждан КР - очень важный процесс.

«Ведь электронный паспорт является главным документом при пересечении международных границ гражданами нашей страны и при пребывании наших граждан заграницей», - сказала она.

Отметим, паспорт нового поколения соответствует стандартам Международной организации гражданской авиации (ИКАО). Он защищен более 30 современными элементами защиты с применением тактильных элементов на обложке, нанесенные с помощью когнитивной печати, тиснения, водяных знаков, голограммы, защитных нитей и современного материала. В свою очередь, электронный чип с персональными данными (цветная фотография, графическое строение папиллярных узоров обеих руках), и данные, нанесенные методом лазерной технологии, являются основной защитой паспорта.

Кроме того, и.о. председателя ГРС поделился тем, что в рамках реализации указа президента КР и плана первоочередных мер ПКР по внедрению биометрических паспортов граждан Кыргызстана начата выдача загранпаспортов нового поколения. «Приём документов на биометрический паспорт был начат 3 мая текущего года, и на сегодняшний день к нам поступило порядка 40 тыс. заявлений, из них 32 тыс. паспортов в процессе выдачи», - поделился он.

Уточняется, что оформление документов и выдача загранпаспортов производится в любом ЦОНе вне зависимости от места жительства. Срок изготовления – 18 рабочих дней. Срок действия паспорта - 10 лет. Стоимость паспорта составляет 885 сомов.

Напомним, работа по запуску биометрических паспортов началась с 2016 года. На первом этапе были подготовлены внутренние eID-паспорта с электронным чипом и начали выдаваться в 2017 году. Далее ГРС продолжила работу над загранпаспортами. В течение 3 лет разрабатывались и вносились новые изменения в нормативно-правовые акты, были проведены консультации с общественностью, привлечены ведущие дизайнеры и эксперты.

Паспорт нового поколения выпускается в двух вариантах на выбор гражданина с 50 страницами для граждан, часто выезжающих за рубеж и обычный с 34 страницами.

Принято постановление правительства КР «О внедрении отдельных типов национальных паспортов граждан КР образца 2020 года» и утверждено Положение общегражданского паспорта.

Комментарии

Оставить комментарий