• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Группа депутатов ЖК предлагает отдавать земли сельхозназначения без трансформации для установки сооружений связи

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.05.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Комитет по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию Жогорку Кенеша рассмотрел законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР по вопросам землепользования» во втором чтении.

Инициаторы законопроекта - Абдывахаб Нурбаев, Улан Примов, Жанар Акаев, Дастан Бекешев, Максатбек Эгембердиев, Мирлан Бакиров.

Поправки вносятся в следующие законодательные акты: Законы КР «Об электрической и почтовой связи», «О пастбищах», «О переводе (трансформации) земельных участков», «Об особо охраняемых природных территориях», Земельный кодекс, Водный кодекс и Лесной кодекс.

Законопроект разработан в целях решения существующих проблем, связанных с порядком получения земельных участков для размещения сооружений связи и ее упрощения.

Покрытие сетями мобильной связи населенных пунктов для оператора мобильной сотовой связи является обязательным условием лицензионного требования. Однако в настоящее время существуют барьеры, связанные с недопустимостью использования земельных участков по нецелевому назначению, без перевода (трансформации) из одной категорию в другую или из одного вида угодий в другой, использования пастбищных земель только в целях выпаса скота, запретом передачи пастбищ в аренду, использования земли особо охраняемых природных территорий для любой иной деятельности, кроме определенных законодательством об особо охраняемых природных территориях. В связи с чем вносятся поправки в вышеуказанные акты. В частности, предлагается внести норму, разрешающую предоставление во временное пользование земельных участков размером, не превышающим 20 м² для строительства или установки сооружений связи, без перевода (трансформации) земель из одной категорию в другую или из одного вида угодий в другой. Также по согласованию с правительством допускается предоставление в пользование из земель водного фонда площади размером, не превышающим 20 м², для строительства или установки сооружений связи.

В ходе обсуждения депутат Алмазбек Акматов обозначил вопрос о безопасности сооружения связи для окружающей среды и населения. Представитель Санитарно-эпидемиологической службы Жаныбек Арзыкулов отметил, что излучение электромагнитных волн от передатчиков превышает норму 10-20 раз. Представители сотовых компаний отметили, что в республике устанавливается современное оборудование.

По итогам обсуждения председатель Комитета Айтмамат Назаров предложил снять с повестки дня законопроект до уточнения всех вопросов в сфере безопасности данных сооружений. Члены комитета поддержали данное предложение.

Комментарии

Оставить комментарий