• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

ГСБЭП задержала преступную группировку, подделывавшую документы о качестве товара

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.06.19. /Кабар/. Госслужба по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП) КР выявила преступную группировку, которая промышляла изготовлением поддельных платежных документов. Об этом сообщает пресс-служба ГСБЭП КР.

Уточняется, что преступная группировка, которая, как оказалось, в предварительном сговоре с должностными лицами Департамента карантина растений при Министерстве сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР, занималась подделкой/фальсификацией документов по изготовлению и продаже международных товарно-сопроводительных документов, в том числе и фитосанитарных сертификатов качества, экспортерам сельскохозяйственных продуктов в страны ЕАЭС.

Так, в ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что на территорию республики ввозилась сельскохозяйственная продукция (не исключено, что сомнительного качества) из стран, не входящих в состав ЕАЭС, на которые изготавливались подложные документы с использованием подставных юридических лиц. В последующем данная продукция без уплаты соответствующих налогов импортировалась в страны ЕАЭС как продукция, произведенная в КР.

14 июня текущего года по итогам принятых мер, во время проведения контрольной закупки, при получении денежных средств задержаны лица, входящие в указанную преступную группировку, граждане «М.Ш.», «Ч.Ш.», «М.Д.» и «Х.П.», которые в последующем, 16 июня, были водворены в СИЗО №1.

Вместе с тем, стало известно, что в день указанной преступной группировкой выдавалось от 15 до 20 пакетов подложных документов, где стоимость 1 пакета составляла 5 тыс. сомов.

Хотелось отметить, что в результате вышеуказанных систематических преступных деяний не был соблюдён установленный порядок обеспечения безопасности экспортируемой продукции в страны ЕАЭС, что в итоге подрывает имидж государства и его компетентных органов.

В настоящее время по данному делу ведётся досудебное производство и устанавливается круг причастных со стороны должностных лиц.

Комментарии

Оставить комментарий