• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

ГСИН возбудила 4 уголовных дела за распространение экстремистской литературы

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11 июля /Кабар/. Следственное управление ГСИН возбудило четыре уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 299-2 ч.1 УК КР (приобретение, изготовление, хранение, распространение, перевозка и пересылка экстремистских материалов). Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы исполнения наказания.

Сообщается, что уголовные дела возбуждены по результатам оперативно-розыскных мероприятий, проводимых ГСИН совместно ГКНБ и МВД КР по факту побега из колонии-поселения неоднократно судимого активного члена РЭО «Хизб ут-тахрир» М.Х.

Оперативные работники установили, что М.Х. скрывается в Джалал-Абадской области у близких родственников и поддерживает тесную связь с лидерами запрещенной организации «Хизб ут-тахрир».

Во время поисков на основании разрешения Свердловского районного суда г. Бишкека на проведение обысков в Базар-Коргонском и Сузакском районах у четверых граждан, проживающих в селах Советское, Базар-Коргон, Ладан-Кара, Благовещенка, обнаружены и изъяты материалы и предметы экстремистского характера.

По заключению теологической экспертизы Госкомиссии по делам религий, обнаруженные и изъятые материалы и предметы относятся к деятельности запрещенного в Кыргызстане религиозно-экстремистского течения.

В настоящее время проводятся необходимые следственные мероприятия.

Комментарии

Оставить комментарий