• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

ГУ «Унаа» в 2021 году выдано более 183 тыс. водительских удостоверений

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.12.21. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. Государственным учреждением «Унаа» в 2021 году выдано 183 тыс. 3 водительских удостоверений (ВУ) национального образца, 2 тыс. 167 ВУ международного образца и 797 удостоверений тракториста-машиниста, сообщают в министерстве цифрового развития КР.

По их данным, в свою очередь территориальными регистрационными подразделениями госучреждения зарегистрировано 390 тыс. 789 единиц транспортных средств и прицепов к ним. «Так, в сравнении с аналогичным периодом 2020 года, показатель вырос на более 115 тыс.»,- говорится в сообщении.

Кроме того, в министерстве также отметили, что госпредприятием с начала года проводилась следующая работа:

Запущена система электронных паспортов автотранспорта.

Данное новшество было введено с целью упрощения взаимного перемещения транспорта и процедуры их регистрации на территории всех государств-членов ЕАЭС. Электронный паспорт транспорта представляет собой запись в базе данных, в которой содержится вся информация об автотранспорте: технические данные, сведения об авариях, ремонте, о наличии ограничений/обременений и так далее - всего порядка 100 сведений. Информация также позволит отследить всю историю транспортного средства с момента его изготовления, ввоза на территорию ЕАЭС и до утилизации или вывоза из территории, что позволит обезопасить процесс продажи или покупки автомобиля.

Проведён открытый аукцион по выкупу использованных и аннулированных государственных номерных знаков.

С 2018 года на складах ведомства накопилось более 143 тонн утилизированных автономеров. По итогам торгов был определен победитель аукциона, который выкупил цветной металл за 11 млн 920 тыс. сомов. Все финансовые средства, поступившие от аукциона, перечислены в бюджет государства.

Внедрена функция АИС «Осмотр» для обязательной фотофиксации транспортных средств при регистрации.

Для этой инициативы все отделы были обеспечены планшетами и обучены сотрудники. Данное нововведение направлено на создание актуальной базы данных для внедрения электронного паспорта транспортного средства, устранение коррупционных проявлений и случаев регистрации авто без реального проведения процедуры осмотра.

Комментарии

Оставить комментарий