• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

И.о.президента потребовал от госорганов обеспечить честный и прозрачный выборный процесс

Выборы 2021 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.12.20. /Кабар/. Исполняющий обязанности президента КР, торага Жогорку Кенеша Талант Мамытов проводит очередное заседание Совета безопасности страны.

На заседании рассматриваются вопросы обеспечения общественной и эпидемиологической безопасности в период проведения президентских выборов, а также рекомендации к Перечню стратегических объектов КР, сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

В своей вступительной речи и.о.главы государства отметил, что в 2020 году Кыргызстан, как и весь мир, пережил тяжелые и трагические события.

«Пандемия выявила все серьезные проблемы страны. К сожалению, заболели более 79 тысяч наших граждан, из них более 1300 умерли от пандемии коронавирусной инфекции. С глубокой скорбью разделяю безмерное горе нашего народа», — сказал Мамытов.

И.о.президента подчеркнул, что пандемия коронавирусной инфекции выявила проблемы в некоторых сферах государственного управления, в частности системе здравоохранения, где необходимо провести изменения в соответствии с требованиями времени.

Он с удовлетворением отметил работу военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, волонтеров, благодаря которым удалось стабилизировать ситуацию со вспышкой коронавирусной инфекции.

Мамытов отметил, что одной из основных задач в настоящее время является проведение выборов Президента и референдума по определению формы правления.

И.о.главы государства сказал, что на данных мероприятиях народ изберет свое будущее и призвал соответствующие государственные органы ответственно отнестись к своим обязанностям, потребовав действовать только в рамках закона.

Как отметил Талант Мамытов, необходимо извлечь уроки из событий 5–6 октября, когда итоги несправедливых парламентских выборов привели к народным волнениям и смене власти.

Он подчеркнул, что народ ждет больших изменений, поэтому выборы Президента и референдум должны пройти чисто и прозрачно, с одинаковыми требованиями для всех кандидатов в Президенты.

Комментарии

Оставить комментарий