• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Япония оказала грантовую помощь Кыргызстану на гуманитарные проекты

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.03.19 /Кабар/. В начале марта 2019 года в Посольстве Японии в Кыргызской Республике состоялись Церемонии подписания грант-контрактов в рамках грантовой программы Правительства Японии «Корни травы и человеческая безопасность» по следующим проектам:
1. «Проект по предоставлению машин скорой помощи для Кыргызской Республики». В рамках реализации проекта ОФ «Спасение в горах», Кеминский районный центр семейной медицины и Ак-Суйский районный центр семейной медицины получат 4 единицы машин скорой помощи с оборудованием на общую сумму 96 171 долларов США.
2. «Проект по улучшению условий обучения в образовательных учреждениях Ак-Суйского района Иссык-Кульской области». В рамках реализации проекта школы и детские сады АкСуйского района получат мебель и оборудование на общую сумму 73 528 долларов США.
3. «Проект по улучшению условий обучения в дошкольных образовательных учреждениях Кочкорского района Нарынской области» получит оборудование и мебель на сумму 88 790 долларов США.
4. «Проект по улучшению условий обучения в образовательных учреждениях Ат-Башинского района Нарынской области» получит мебель и оборудование на сумму 85 822 доллара США.
5. «Проект по улучшению условий проживания в Ак-Суйском психоневрологическом социальном стационарном учреждении». Проект нацелен на приобретение оборудования для Ак-Суйского ПССУ на сумму 46 425 долларов США.
6. «Проект по улучшению медицинского обслуживания в Республиканском детском психоневрологическом санатории «Родничок»». В рамках проекта социальное учреждение получит оборудование и мебель на сумму 16 543 долларов США.
7. «Проект по предоставлению оборудования для школьного питания в школах Ошской и Жалал-Абадской областей». Планируется закупка оборудования для пищеблоков школ двух областей на общую сумму 88 320 долларов США.
8. «Проект по улучшению диагностики эхинококкоза в горных районах Кыргызской Республики» получит медицинское оборудование на сумму 61 390 долларов США.
9. «Проект по улучшению реабилитационных услуг в трех учреждениях г. Бишкек и Чуйской области». В рамках проекта будет передано оборудование на сумму 56 593 доллара США.

В церемонии подписания грант-контрактов приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Кыргызской Республике Ёсихиро Ямамура, представители министерств и руководители соответствующих учреждений и организаций. Грант-контракты были подписаны между Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в Кыргызской Республике Ёсихиро Ямамура и руководителями соответствующих учреждений и организаций.
В своем выступлении ЧПП Японии в КР Е.Ямамура отметил, что эта Грантовая программа Правительства Японии нацелена на обеспечение основных потребностей и нужд человечества путем улучшения социальной инфраструктуры и предоставления доступа к таким услугам как начальное и дошкольное образование, здравоохранение и социальная защита. Он выразил надежду на то что, предоставляемое оборудование будет способствовать улучшению качества услуг населению и окажет положительное воздействие на работу учреждений.
Заместитель акима Ак-Суйского района Орозбаева выразила благодарность за оказанную поддержку образовательным учреждениям Ак-Суйского района в виде мебели и бытовой техники, что значительно улучшит условия обучения в 5 школах и детских садах. Она отметила, что в рамках программы будет оказана грантовая поддержка трем проектам данного района. Ак-Суйский ЦСМ получит машину скорой медицинской помощи, а Ак-Суйскому ПССУ будет оказана помощь в виде мебели и бытовой техники для оказания услуг ЛОВЗ.

Заместитель странового директора ВПП ООН Изуши в своей речи отметила, что благодаря вкладу Японского народа для 4000 учеников в 8 школах южных областей Кыргызстана будет организовано горячее питание. Она добавила, что ВПП ООН высоко ценит партнерство с Посольством Японии и выразила благодарность за грантовую поддержку, которая будет дополнительным вкладом в развитие подрастающего поколения страны.
Исполнительный директор ОО “Каунтерпарт-Шериктеш” также выразил благодарность за поддержку их инициативы по профилактике и улучшения диагностики эхинококкоза в горных районах Кыргызстана. Он подчеркнул, что в Кыргызстане отмечается значительный рост этого заболевания, согласно статистике от 14 до 18% всех заболевших составляют дети. В рамках проекта будут проводиться информационная кампания и скрининг школьников и взрослого
населения горных районов на наличие эхинококкоза.
Руководители грантополучающих организаций выразили благодарность народу и Правительству Японии за неоценимый вклад в улучшение качества образования, медицины и сферы социальной защиты. Они заверили, что предоставляемое оборудование будет использовано по назначению и максимально эффективно во благо населения страны и выразили надежду на продолжение дальнейшего сотрудничества в реализации совместных программ.

Грантовая программа «Корни травы и человеческая безопасность» осуществляется в Кыргызской Республике с 1996 года. Она направлена на решение проблемы основных потребностей человека (Basic Human Needs) при приложении усилий органов местного самоуправления, учреждений первичной медицинской помощи, начального образования, неправительственных организаций и др. За это время в рамках данной программы в Кыргызстане было реализовано 146 проектовна общую сумму 9 966 306долларов США.

Информацию распростпространила пресс-служба Посольства Японии в Кыргызстане.

Комментарии

Оставить комментарий