• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Япония поможет Кыргызстану подготовить госуправленцев

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.06.18. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Сегодня в Международном аэропорту «Манас» состоялась церемония подписания грантового соглашения по оказанию поддержки правительству Кыргызстана в области подготовки кадров и развитии двусторонних отношений между Кыргызстаном и Японией.

Документ подписан в рамках грантового проекта «Программы стипендий для развития человеческих ресурсов»" (JDS) между министром финансов КР Адылбеком Касымалиевым и постоянным представителем Японского агентства международного сотрудничества (JICA) Кикучи Казухико.

Отмечается, что программа предназначена для молодых государственных и муниципальных служащих, способных занять ведущие позиции в системе государственного управления Кыргызстана после обучения в Японии, а также внести вклад в развитие Кыргызстана в различных сферах.

Примечательно, что подписание соглашения состоялось в рамках первого официального визита президента JICA Китаока Шиничи в Кыргызстан. За время своего пребывания в Бишкеке он встретился с президентом Сооронбаем Жээнбековым и премьер-министром Мухаммедкалыем Абылгазиевым.

Справка: Правительство Японии реализует программу JDS в КР с 2006 года. На сегодняшний день из Кыргызстана в Японию на обучение по программе были направлены 191 стипендиатов, из которых 15 уезжают в августе текущего года для получения степени магистра в ведущих японских университетах по различным специальностям.

Комментарии

Оставить комментарий