• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Япония предоставила Кыргызстану гранты на $278,3 тыс. для реализации четырех соцпроектов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.01.23. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. Япония предоставила Кыргызстану гранты на 278 тыс. 279 долларов США для реализации четырех социальных проектов. Об этом сообщили в пресс-службе посольства Японии в КР.

Грант-контракты на получение безвозмездного финансирования были подписаны вчера, 18 января, в Бишкеке. Выделенные средства будут направлены на следующие проекты:

1. для школы №4 в Таласе закупят новые доски и построят туалеты. На эти цели предусмотрено 48 тыс. 988 долларов США. Деньги будут переданы на баланс мэрии города Талас;

2. в трех детских садах Нарына заменят старые окна и двери на новые. В проекте участвуют дошкольные образовательные учреждения №2 «Чебурашка», №14 «Алтын балалык» и №15 «Бактылуу балалык». Между ними разделят 75 тыс. 19 долларов. Деньги будут переданы на баланс Городского отдела образования Нарына;

3. общественному фонду «Плюс» перечислят 56 тыс. 112 долларов на покупку принтера для печати на шрифте Брайля. Также на эти деньги будут куплены переплетная, бумагорезальная и лакировальная машина;

4. Покровскому смешанному социальному стационарному психоневрологическому учреждению в Таласской области передадут аппарат ультразвуковой терапии, стоматологическую установку, стиральную машину, автомобиль медслужбы Toyota и другой инвентарь на общую сумму 98 тыс. 160 долларов.

В церемонии подписания грант-контрактов приняли участие министр труда, социального обеспечения и миграции КР Кудайберген Базарбаев, министр образования и науки КР Уланбек Мамбетакунов и представители мэрий Таласа и Нарына, ГорОО Нарына, Покровского СССПУ и ОФ «Плюс».

Грант-контракты были подписаны между Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в Кыргызстана Хидэки Года и руководителями вышеупомянутых организаций-грантополучателей.

Добавим, грантовая поддержка была оказана в рамках правительственной программы Японии «Корни травы и человеческая безопасность», которая осуществляется в Кыргызстане с 1996 года. Она направлена на решение проблемы основных потребностей человека (Basic Human Needs) при приложении усилий органов местного самоуправления, учреждений первичной медицинской помощи, начального образования, неправительственных организаций и др.

За это время в рамках данной программы в Кыргызстане был выделен грант на общую сумму 12 млн 885 тыс. 831 доллар США для реализации 187 проектов.

Комментарии

Оставить комментарий