• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Япония предоставит безвозмездную помощь Кыргызстану на 2.9 млн долл США в рамках стипендиальной программы

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.08.20 /Кабар/. Правительство Японии приняло решение предоставить безвозмездную помощь Кыргызстану в размере 305 млн. японских иен (приблизительно 2.9 млн долларов США) в рамках «Программы стипендий для развития человеческих ресурсов» (JDS) на 2020 японский финансовый год. Об этом сообщили в Японском агентстве международного сотрудничества (JICA)

13 августа 2020 года в городе Бишкек состоялось подписание Обменных Нот по этой программе между Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в Кыргызской Республике г-ном Маэда Сигэки и Министром финансов Кыргызской Республики г-жой Жеенбаевой Бактыгуль. Также, между Постоянным представителем Японского агентства международного сотрудничества (JICA) в Кыргызской Республике г-ном Нэмото Наоюки и Министром финансов Кыргызской Республики г-жой Жеенбевой Бактыгуль было подписано Грантовое Соглашение.

Программа JDS реализуется в Кыргызстане с 2006 года в рамках безвозмездной помощи с целью оказания поддержки Правительству Кыргызской Республики в области подготовки кадров и развития двусторонних отношений между Японией и Кыргызстаном. В рамках проекта на этот финансовый год было отобрано 18 государственных служащих на получение в Японии степени магистра и 2 служащих на получение докторской степени, однако в связи с распространением нового типа коронавирусной инфекции по всему миру отбытие данной группы в Японию задержится.

Отмечается, что за период реализации Программы 209 государственных и муниципальных служащих были направлены на обучение в Японию по выбранным направлениям на получение магистерской степени и 1 служащий - на получение докторской степени, из них 176 стипендиатов уже вернулись в Кыргызстан, успешно защитив свои диссертации.

По данным JICA, в данное время они занимают ведущие позиции в ряде министерств и ведомств республики

"Правительство Японии ожидает, что стипендиаты программы JDS обретут профессиональные знания и повысят свою квалификацию во время обучения, установят контакты и обменяются опытом с участниками из других стран, а в последующем применят приобретенные знания и навыки в решении социально-экономических проблем, и таким образом, внесут свой вклад в развитие страны и повышение благосостояния населения Кыргызской Республики", - было отмечено в сообщении Чпонского агентства международного сотрудничества.

Комментарии

Оставить комментарий