• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

ИАЦ «Кабар»: 30 лет установления дипломатии. Как развиваются отношения Кыргызстана и Саудовской Аравии

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

В этом году Кыргызстан и Королевство Саудовская Аравия (КСА) отмечают 30-летие установления дипломатических отношений. Саудовская Аравия стала одной из первых стран, признавших суверенитет и независимость Кыргызской Республики. В связи с юбилейной датой установления дипломатических отношений в Бишкеке прошел круглый стол «Кыргызстан и Саудовская Аравия: партнерство во имя развития».

В ходе круглого стола стало известно, что в ближайшее время президент Кыргызстана Садыр Жапаров совершит официальный визит в Саудовскую Аравию, который откроет новую страницу в плодотворном сотрудничестве между двумя странами.

По словам заместителя министра иностранных дел Айбека Артыкбаева, в настоящее время между КР и КСА нет никаких разногласий во всех сферах сотрудничества, а уровень развития двусторонних отношений остается устойчивым и стабильным.

«Кроме того, до конца текущего года в рамках 30-летнего юбилея в Бишкеке будут проведены 3-е заседание совместной кыргызско-арабской межправительственной комиссии, второй бизнес-форум и ряд других мероприятий на высоком уровне», - сообщил Артыкбаев.

В настоящее время проводятся переговоры по открытию прямого авиасообщения между Кыргызстаном и Саудовской Аравией, увеличению товарооборота между странами и развитию сектора туризма. В частности, увеличение туристов из Саудовской Аравии в Кыргызстан.

В свою очередь, Чрезвычайный и Полномочный посол Королевства Саудовской Аравии в Кыргызской Республике Ибрахим бин Ради бин Абдурахмана Аль-Ради отметил, что на сегодняшний день в Саудовской Аравии наблюдается всестороннее развитие во всех сферах жизни, в том числе экономической, социальной, образовательной, культурной и других сферах. За последние годы Королевство добилось быстрого развития и роста во всех областях.

Стоит добавить, что Саудовская Аравия имеет выгодное географическое положение: она расположена между тремя континентами, вокруг неё проходят важные морские коридоры. Также на её территории находятся святыни, в сторону которых направляются миллионы мусульман и стекаются паломники и посетители со всех уголков мира.

«На сегодняшний день в Саудовской Аравии реализуется стратегия развития «Видение 2030», запущенная Его Королевским Высочеством Наследным Принцем Мухаммедом бин Салманом (Да хранит его Аллах). Данная стратегия призвана обеспечить развитие всех сфер жизни в городах и областях во благо народа Королевства и его жителей. Также благодаря своему большому политическому и экономическому влиянию Саудовская Аравия оказала помощь многим странам мира и прилагает огромные усилия по обеспечению безопасности и комфортного пребывания иностранных туристов», - сказал посол и напомнил о развитии отношений между странами с самого начала.

Если вспомнить 31 августа 1991 г., Кыргызстан получил независимость от Советского Союза и 30 декабря 1991г. Королевство Саудовская Аравия одной из первых арабских стран признало независимость Кыргызской Республики. Далее, 19 октября 1992 г., в городе Джидда был подписан протокол об установлении дипломатических отношений между двумя странами.

В 2008 г. в г. Эр-Рияд открыто посольство Кыргызстана в Королевстве Саудовская Аравия, а через три года в Бишкеке открылось посольство Саудовской Аравии. С тех пор в отношениях между двумя странами наблюдается устойчивый рост, развивается сотрудничество в различных областях. Укреплению отношений поспособствовали взаимные визиты официальных лиц двух стран на всех уровнях и подписание ряда соглашений о сотрудничестве и меморандумов о взаимопонимании в различных областях, а также взаимная поддержка в региональных и международных организациях. Кроме того, в последние годы наблюдается значительный рост туристических поездок между двумя странами, особенно до пандемии коронавируса.

На сегодняшний день действует совместный саудовско-кыргызский комитет, который был создан с целью укрепления двусторонних отношений в различных областях, а также совместный деловой совет. С момента обретения Кыргызстаном независимости правительство Королевства Саудовская Аравия оказывало и продолжает оказывать поддержку программам развития, реализуемым в Кыргызской Республике по линии Саудовского фонда развития, который финансирует ряд проектов в таких сферах, как дороги, здравоохранение, образование и др.

«19 октября 2022 года исполнилось 30 лет со дня установления дипломатических отношений между Королевством и Кыргызстаном, за эти годы отношения прошли различные этапы развития и плодотворного сотрудничества во всех сферах. Это идет на благо двух братских стран. Если говорить о политических отношениях, в последние годы значительно активизируются двусторонние связи, благодаря чему участился обмен визитами на высоких уровнях. Следует также отметить, что поднялся и уровень координации в международных организациях. Так, Кыргызстан проголосовал за кандидатуру Королевства в ряде международных организаций, а также заявил о поддержке кандидатуры Королевства на проведение ЭКСПО-2030 в городе Эр-Рияд. Королевство также поддержало кандидатуру Кыргызстана в ряде международных организаций. Также Кыргызстан выступил с рядом заявлений по поводу террористических атак хуситов по городам Саудовской Аравии», - сообщил посол.

Что касается помощи в целях развития, предоставленной Саудовской Аравией, среди них можно выделить следующие:

- Королевство Саудовская Аравия предоставило сумму в размере ста пятидесяти тысяч долларов США в январе 2014 года в качестве вклада в строительство мечети в здании парламента Кыргызской Республики.

- В январе 2014 года Королевство Саудовская Аравия выделило три миллиона долларов США на строительство посольства Кыргызской Республики в Эр-Рияде.

- В 2015 г. Королевство Саудовская Аравия по линии Саудовского Красного Полумесяца открыло четыре медицинских центра в Кыргызской Республике с ориентировочной стоимостью в три миллиона долларов США (в Бишкеке, На Иссык-Куле и два — в Ошской области).

- В 2012 г. Саудовский фонд развития предоставил кредит в размере 10 миллионов долларов США на строительство автодороги (Тараз - Талас).

- Королевство Саудовская Аравия предоставило сумму в размере 50 тысяч долларов США на создание Центра изучения Саудовской Аравии в Национальной библиотеке Кыргызстана. В данный центр были предоставлены книги и брошюры, с помощью которых посетители библиотеки могут ознакомиться с историей и цивилизацией КСА.

- В июне 2016 года Центр спасения и гуманитарной помощи им. Короля Салмана тремя самолетами доставил 100 тонн гуманитарной помощи пострадавшим от землетрясения, произошедшего в Ошской области КР.

- В мае 2017 года Саудовский фонд развития подписал с кыргызской стороной три кредитных соглашения: первое на сумму 30 млн долларов США на строительство школ, второе — на ремонт детской больницы в городе Бишкек на 30 млн долларов США и третье — 20 миллионов долларов на финансирование дороги север — юг.

- Саудовский фонд развития согласился предоставить кредит в размере 35 миллионов долларов США для финансирования строительства Иссык-Кульской кольцевой дороги в Кыргызской Республике.

- В 2018 г. Саудовский фонд развития согласился предоставить Кыргызской Республике кредит в размере 30 миллионов долларов для финансирования сетей водоснабжения и канализации в сельской местности.

- Саудовский фонд развития согласился предоставить грант в размере 3,79 миллионов долларов США для оснащения ряда медицинских центров, а также создания и оснащения карантинной зоны для животных.

- Для уменьшения последствий пандемии коронавируса через Центр спасения и гуманитарной помощи имени Короля Салмана Кыргызской Республике была оказана помощь на сумму 500 000 долларов США в виде медицинских изделий.

- В ноябре 2021 г. Международный фонд гуманитарной деятельности имени Короля Абдуллы бин Абдулазиза в сотрудничестве с Исламским банком развития запустил 5 передвижных медицинских клиник, трейлеры и машины скорой помощи в рамках программы Фаель Аль-Хайр.

- В мае 2022 г. Центр спасения и гуманитарной помощи имени Короля Салмана передал 25 тонн фиников в качестве подарка от правительства Королевства Саудовская Аравия Кыргызской Республике.

Посол Саудовской Аравии в Кыргызстане заверил в заинтересованности правительства Королевства Саудовская Аравия в продолжении двустороннего сотрудничества во всех областях и дальнейшем оказании поддержки Кыргызской Республике в реализации проектов в различных секторах в виде грантов и кредитов.

«Надеемся, что эти проекты окажут положительное влияние на дальнейшее развитие Кыргызстана. Поддержка со стороны Королевства еще раз подтверждает заинтересованность Служителя Двух Святынь и Наследного Принца (Да хранит их Аллах) в развитии сотрудничества и укреплении братских отношений между двумя странами», - сказал посол.

Комментарии

Оставить комментарий