• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Футболист Филиппе Коутиньо наконец-то перешел в «Барселону»

Спорт 0

Читайте и смотрите нас в

В прошлом году вышло очень много крутых новых сериалов, но ни один сценарист не сможет работать в том графике, в котором велись переговоры между «Ливерпулем» и «Барселоной». Хотя, казалось, что этого трансфера вообще не будет – Филиппе с новым контрактом стал самым высокооплачиваемым игроком английского клуба и уверял, что его сердце здесь, с командой.

Но пошаливать сердечко стало уже весной 2017-го, когда выяснилось, что «Барселона» все еще хочет полузащитника, да и сам игрок заинтересован в этом. В официальных комментариях Коутиньо уверял, что он никогда не останется один и отработает новый контракт, но слухов было слишком много, а «Ливерпуль» готов расстаться с игроком за 90 миллионов евро. Фанаты мерсисайдцев не понимали, что происходит, и на всякий случай закидали машину Коутиньо камнями. Видимо, чтобы не уехал.

Дальше было множество поворотов. «Ливерпуль» официально заявлял и самому Филиппе, и медиа, что игрок не продается, но втихую вел переговоры с «Барселоной»; минимальная цена на него поднималась до 150 миллионов евро, полузащитник достигал договоренностей с будущим клубом; в борьбу за игрока включался «ПСЖ» с Неймаром, а представители каталонцев практически прописались в Англии. «Ливерпуль» все это время официально упирался, говоря, что не отдаст игрока ни за какие деньги, а с заявлением в Associated Press выступил врач сборной Бразилии, диагностировавший у игрока стресс из-за невозможности перейти в «Барселону». Финал этого сериала вышел очень горячим: представители «Ливерпуля» в последние часы трансферного окна запросили у испанцев 200 миллионов евро, а потом, после отказа, английский клуб опроверг новость.

Второе такое трансферное окно не нужно было никому – ни игроку, ни клубам, ни болельщикам.

The Times уверяли, что 23-летний полузащитник стал новой трансферной целью каталонцев, а испанские – что Филиппе окажется в «Барсе» зимой 2016-го за смешные сейчас 30 миллионов. По информации и тех, и других, это была уже не первая попытка заполучить Коутиньо.

Сомнительные инсайды подогревались комментариями игроков «Барселоны» – бывшими и на тот момент нынешними. Роналдиньо заявил, что полузащитник с таким набором качеств нужен команде, а Неймар отвешивал комплименты другу и говорил, что тот идеально подходит «Барселоне» по стилю. В общем, стандартная кампания каталонцев по привлечению новичков. Только «Ливерпуль» никто не спрашивал, да и испанскому клубу комментировать пока было нечего – он отбывал наказание за нарушение фейр-плей до января 2016-го.
Можно считать, что это был маленький тизер готовящейся истории.

В конце декабря шум по поводу Коутиньо и «Барселоны» поднялся снова – и тут уже было понятно, что трансфер все-таки состоится. Игроки каталонцев были все также показательно гостеприимны в своих интервью, представители Филиппе якобы начали искать ему дом в Испании, но новогодний прокол от Nike – технического спонсора «Барселоны» – окончательно подтвердил переход.

6 января 2018 года каталонцы официально объявили о подписании контракта с Филиппе Коутиньо. «Ливерпуль» получит 120 миллионов евро в качестве основной суммы и 40 – бонусами: около 20 миллионов за 100 матчей Филиппе в «Барселоне», 5 миллионов – еще за 25 игр, 5 миллионов – за участие в двух розыгрышах Лиги чемпионов в составе каталонцев и еще по 5 – за возможную победу в каждом из них.

Коутиньо получил контракт на 5 с половиной лет с зарплатой около 14 миллионов евро в год и отступными в 400 миллионов. Но у «Барселоны» возникла новая проблема. Контракт бразильца слишком влияет на ведомость клуба – и без Филиппе зарплаты составляли 84% бюджета, а сейчас эта цифра выросла ещё на несколько пунктов. УЕФА же настаивает, что зарплаты футболистов не должны превышать 70% от бюджета клуба. Штраф за невыполнение этого пункта в установленные УЕФА сроки – запрет на подписание новичков.

В «Барселоне» уверяют, что клуб был готов к подписанию Коутиньо. Среди первых кандидатов на вывод из состава упоминают Вермалена, Турана, Гомеша, Видаля и Алькасера. Эта пятерка доступна для продажи не первый день, но все по-прежнему остались игроками каталонцев. И если на них не будет спроса – команде придется расставаться с теми, в ком действительно будут заинтересованы на рынке.

«Ливерпуль» в ближайшее время вряд ли попадет в похожую ситуацию – клуб не только сбросил из ведомости одного из самых высокооплачиваемых игроков, но и прилично на нем заработал.

Что же даст приход на «Камп Ноу» Филиппе Коутиньо? Прежде всего, это реальное усиление для сине-гранатовых. Он обеспечит глубину состава, и возможно будет разгружать лидера Барсы великого Лионеля Месси, который рассчитывает сэкономить свои силы в преддверии Чемпионата Мира по футболу.
В любом случае, Коутиньо – это плюс для Барселоны, который может стать определяющим на ближайшие годы. Сам же бразилец имеет возможность значительно добавить в игровой зрелости, которая ему пригодится в России предстоящим летом.

Антон Кубицкий
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий