• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

ИАЦ «Кабар»: Какое влияние оказывает климат на архитектуру Бишкека и других городов ЦА

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Климат издревле определял многое в жизнеустройстве человека: политику, экономику, ведение хозяйства и, разумеется, строительство городов и сопутствующей им инфраструктуры. Города Центральной Азии не имеют исключения, напротив этот регион наиболее интересен с точки зрения исследования, поскольку большинство стран данного региона обладают самым непредсказуемым климатическим феноменом, который называется – резко континентальным.

Как рассказал эксперт Юрий Смирнов, «специфика аэрационного режима всегда оказывала влияние на планировку поселений: преобладающая направленность ветровых потоков определяет направление улиц и особенности формируемой структуры застройки. Если для условий горных долин расположения Бишкека, Алматы и других городов требуется активизация аэрационных характеристик, то для степных районов необходимо применение ветрозащитных архитектурных и градостроительных мероприятий».

Бишкек, столица Кыргызстана, один из самых красивых городов бывшего Советского Союза. Несмотря на то, что город расположен ближе к горам в Чуйской котловине, имеет прямые улицы, что позволяет без особого труда совершать экскурсии и не думать о том, чтобы иметь с собой путеводитель, боясь забрести не туда. Но есть и определённые проблемы, и они связаны, прежде всего, вот с чем.

«Территория Бишкека и его пригородной зоны характеризуется высокой экологической напряженностью. Физико-географические и метеорологические факторы определяют здесь крайне ограниченные возможности самовосстановления среды. Относительно пониженная климатическая комфортность местности обусловливается высокой интенсивностью солнечной радиации, вызывающей устойчивый перегрев в летний период, сухостью, загрязненностью и запыленностью воздуха. В столице Кыргызстана преобладают слабые ветры, со скоростью менее 2 м/с, особенно летом. Также это обусловлено относительно малым количеством водоемов и озеленения на городских окраинах и в пригородной зоне», - говорит эксперт.

Следует отметить, установлено, что ведущим природно-климатическим фактором, обусловливающим рациональную в экологическом плане планировку и застройку населенных мест, следует считать аэрационную составляющую климата во взаимодействии с орографией территории.

Продолжает эксперт: «Аэрационно-пластические исследования проводились ведущими специалистами СССР с использованием прогрессивных методик, в частности, разработок научной школы профессора Серебровского. На территории большинства горных долин страны возникают катабатические ветры, формируясь в глубинных горных территориях с чистейшим воздухом альпийских ландшафтов, имеют свойство стекания со склонов в долину утром согласно эффекту горно-долинной циркуляции. Этот процесс можно сравнить со своеобразными «воздушными реками» прохладного чистого воздуха. Стоит пояснить, что катабатический ветер – это плотный воздушный поток воздуха, за счет большего удельного веса стекающий со склонов гор благодаря уклонам поверхности от 3% и более. Такие ветра обладают наилучшими санирующими качествами, однако данный вид ветровых потоков легко разрушаются под влиянием различных преград орографического, ландшафтного и антропогенного характера, так называемой микро-шероховатости фактуры подстилающей поверхности».

Эти особенности оказали главное влияние на архитектуру столицы Кыргызской Республики.

Как поясняет эксперт, «горно-долинные ветры характеризуются регулярной суточной сменой направлений. Долинный, восходящий ветер проявляется после восхода солнца и наибольшего развития достигает в полдень. С прогревом верхних слоев воздуха интенсивность долинного ветра уменьшается и к вечеру полностью затухает, вызывая штилевое состояние. Вторая смена направлений происходит во второй половине дня, в это время суток наблюдается и резкое падение скоростей ветра. Тем самым, наименьшие утром и вечером скорости ветра наблюдаются в периоды штилей, наступающих перед сменой долинных на горные потоки, и обратно».

В последнее время город Бишкек активно застраивается новыми высотными зданиями. Эксперты опасаются, что ухудшающаяся экологическая обстановка в последние годы диктуется человеческим фактором. Меняется «роза ветров», снижается уровень продуваемости улиц, вследствие этого происходит накопление и застои пыли и выхлопных газов автомобилей.

Как отмечает Смирнов, «в составе архитектурно-климатического паспорта города была разработана схема трассировки таких потоков на территории Бишкека и его окрестностей. Для территории Бишкека и его пригородной зоны характерен катабатический горный сток южного и юго-восточного направлений. В результате проведенных исследований процессов взаимодействия ветровых потоков, основных преобладающих направлений с пластикой подстилающей поверхности рельефа было установлено: во-первых, предгорно-долинное расположение города и специфика орографии обусловливают различие режимов аэрационных процессов в отдельных частях городской территории; во-вторых, наиболее благоприятные условия проветривания создаются в зонах возвышенных участков рельефа с уклоном порядка 3%. На этих сравнительно хорошо проветриваемых территориях инверсии и аккумуляция загрязнений в приземном слое минимальна, поскольку здесь менее выражены застойные явления в атмосфере».

Необходимо добавить, что при выборе места для возведения экспериментального проекта города-спутника Бишкека – техно-экополиса столицы была предложена территория в западной части города южнее жилого района Ак-Ордо. Согласно заданию на проектирование и замыслам проектировщиков, наряду с предприятиями лёгкой и пищевой промышленности предполагалось возведение модулей по производству и сборке микропроцессорной техники, поскольку для нормального функционирования таких производств согласно технологическим требованиям важна чистота и свежесть горного воздуха. Именно горные бризы, стекающие с гор, предполагалось в буквальном смысле «доставить» в центр Бишкека благодаря центральной эспланаде шириной до 150 м, ведущей от центральной площади Ала-Тоо прямо в горы.

«Эспланада должна была включать водно-озелененные парковые структуры с так называемой «плавающей» среди зелени и декоративных водоемов городской застройки. К сожалению, интересы частных застройщиков и практика точечного возведения многоэтажных зданий без учета аэродинамических качеств формы градостроительных ситуаций практически не дали осуществиться этому замыслу. Тем не менее, представленный материал предлагается использовать в качестве методики к разработке стратегии и основных этапов архитектурно-экологического проектирования и реконструкции городской ткани Бишкека, других городов Кыгызстана, а также многочисленных предгорных поселений на территории горных регионов, находящихся в сходных природно-ландшафтных условиях», - заявил эксперт.

Совершенно иные условия аэрации определяют архитектуру степных городов Казахстана, включая ее столицу Астану. Здесь одно из основных условий, это препятствие влиянию пыльных бурь, ветрозащита и перераспределение ветровых потоков.

Как рассказал эксперт, «ещё в марте 2015 года был проведен Международный архитектурный студенческий конкурс, организованный известной французской компанией Сен-Гобен на тему «Мультикомфортный дом ISOVER-2015: Жилой квартал для резко континентального климата – города Астаны, Казахстан». На конкурс было представлено свыше десяти экспериментальных проектов, разработанных творческими коллективами, в том числе и студентами бишкекских вузов КГУСТА и КРСУ. В результате рассмотрения жюри конкурса в Бишкеке второе место было присуждено коллективу из КРСУ. Следует отметить, что проектом предусматривалось создание разновысотных зданий галерейного и односекционного типов, образующих взаимосвязанный жилой комплекс. Этажность зданий не должна была превышать пяти этажей, а в башенном варианте восьми. Здания образуют разновысотный силуэт, образующий имитацию сложного рельефа местности с мега ландшафтными устройствами, использующими преимущества вертикального и горизонтального озеленения на сетках с орошением водно-капиллярными устройствами. Фасады зданий должны были быть снабжены устройствами стеклянных «климатических» стен, допускающих возможность создания восходящих воздушных потоков для обеспечения вертикальной аэрации».

В этих проектах заключено будущее городов Центральной Азии. В интересах жителей крупных и малых городов Кыргызстана, Казахстана, Туркменистана и других стран региона, как можно чаще обращаться к задумкам нового поколения архитекторов, которые ставят во главу угла вопросы экологической безопасности.

«Проведение дальнейших научно-исследовательских работ и конкурсных экспериментальных проектов позволит сформировать оптимальные условия аэрации и микроклимата в интерьерах городов и других населенных пунктов, отвечающих специфике природно-климатических условий на территории стран Центральной Азии», - заключил эксперт.

Антон Кубицкий
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий