• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

ИАЦ «Кабар». Конституция – это главный документ государства, как свидетельство о рождении гражданина

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

5 мая Кыргызстан отметит 30-летие принятия Конституции. В экспертном сообществе считают, что эта дата имеет не меньшую значимость в истории страны, чем день, когда легендарный парламент утвердил Декларацию о государственном суверенитете. Юбилею будут посвящены торжественные мероприятия, в которых примет участие президент Садыр Жапаров.

Политолог и общественный деятель Замир Абдыкадыров с сожалением отмечает, что многие путают значение этого события для становления Кыргызстана. По его мнению, это не тот случай, когда нужно считать, сколько раз, кто и для чего проводил конституционные реформы. Это дата, имеющая ключевое значение для укрепления суверенитета; это тот этап, когда были заложены основы государственности Кыргызстана на современном этапе его становления.

«Конституция – это первый документ суверенного государства, как свидетельство о рождении для гражданина. Поэтому это не просто символическая дата, это важная веха в истории Кыргызстана. 5 мая 1993 года стало ключевым моментом, с которого началось построение независимой республики как самостоятельного субъекта на международной политической арене. У нас появились свои атрибуты, такие как гимн, герб и флаг. Появились три ветви власти и институты государственного управления.

С годами мы начали развиваться, преодолевали болезни роста, набирались опыта, и это влекло за собой необходимость реформирования Основного закона, его адаптации к существующим политическим и жизненным реалиям. Несколько раз Конституция претерпевала изменения для того, чтобы создать оптимальные для нашего государства механизмы взаимодействия между народом и властью, повысить эффективность системы государственного управления.

Изменилось многое, жизнь не стоит на месте, но одним из самых важных дней в истории Кыргызстана будет оставаться 5 мая – как день принятия первой Конституции», - подчеркивает Замир Абдыкадыров.

Кыргызстан эволюционирует как государство, в действующей редакции Основного закона четкого обозначена и закреплена роль Народного курултая как консультативного органа, представляющего интересы рядовых граждан. Этот институт народовластия находится на этапе становления, но сам факт его появления говорит о стремлении создать такие механизмы взаимодействия, чтобы у каждого гражданина была возможность донести свою позицию до властей, и самое главное – быть услышанным. Первый Народный курултай, который состоялся вопреки желанию отдельных политических сил, продемонстрировал востребованность и актуальность таких мероприятий. Подобная форма взаимодействия между элитами и народом соответствует историческим традициям выработки согласованных решений и достижения политического консенсуса в стране. Таким образом формируется здоровое гражданской общество, которое способно во взаимодействии с президентом и другими ветвями власти решать важные государственные задачи.

В новом парламенте Кыргызстана представлены не только партии, но и депутаты-одномандатники. Это непосредственные представители интересов народа в законодательном органе с конкретных территорий, и они подотчетны своим избирателям.

С партиями в Кыргызстане не задалось, так как большинство из этих организаций оказались аморфны, работали как «закрытые клубы», активничали раз в пять лет перед выборами. И только появление рекламных роликов за месяц до голосования указывало на то, что то или иное политическое объединение все еще существует. У подавляющего большинства партий не было даже общественных приемных для работы с избирателями. Поэтому ситуацию нужно было менять и реформировать Конституцию, чтобы партийные боссы и олигархи полностью не монополизировали политическое пространство Кыргызстана. Сейчас власть хочет слышать свой народ и работает над созданием новых моделей взаимодействия с обществом.

Поэтому, говорит Замир Абдыкадыров, Конституция – это живой организм, она может меняться, если это необходимо для развития государства. 30 с небольшим лет – это лишь первоначальный этап становления страны. Мы учимся справляться с болезнями роста, мы ошибаемся и, наверное, нам придется провести немало реформ, но 5 мая навсегда останется днем принятия первой Конституции нашей республики.

ИАЦ «Кабар»
Кирилл Степанюк

Комментарии

Оставить комментарий