• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

ИАЦ «Кабар»: Кыргызско-российские отношения в действии. Президенты КР и РФ открыли золоторудный комбинат

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Кыргызско-российские отношения динамично развиваются. Но событие, которое состоялось накануне, демонстрирует приверженность двух стран к ещё более глубокому и эффективному взаимодействию.

«Кыргызско-российское взаимодействие стало осязаемым. Долгие годы обе стороны шли к продуктивному сотрудничеству, но то, что Кремль и непосредственно президент Российской Федерации Владимир Путин сделал такой значимый шаг, говорит о серьёзном отношении к новой власти в Кыргызской Республике. Данное событие не может относиться к повседневным, это реальный шаг к тому, что обе страны теперь бок обок будут идти вместе, имея сильную привязку к конкретным целям и задачам. Уверен, что это только первая ласточка. Знаю, что у Кыргызстана и России есть потенциал и действительные перспективы наладить работу в энергетической и гидроэнергетической сфере. Существует непаханое поле сотрудничества в сферах лёгкой, тяжелой и перерабатывающей отрасли. Сельское хозяйство также должно стоять на повестке дня в дальнейших поисках ещё более глубинного сотрудничества между КР и РФ», - заявил политолог Марк Антонов.

Нет описания.

Итак, стоит ещё раз напомнить, что накануне в Таласской области состоялся торжественный запуск Таласского золоторудного комбината (ТЗРК), на котором будет осуществляться извлечение золота из руды месторождения Джеруй.

В мероприятии, которое прошло в формате телемоста, приняли участие президенты Кыргызстана Садыр Жапаров и России Владимир Путин. Также в церемонии приняли участие президент российской «Группы Альянс» Муса Бажаев и председатель правления «Банка ВТБ» Андрей Костин.

Нет описания.

В ходе выступления Жапаров выразил признательность Путину за личное участие в данном мероприятии.

Садыр Жапаров подчеркнул, что совместное открытие золоторудного комбината свидетельствует о тесном партнерстве и динамично развивающихся отношениях между Кыргызстаном и Россией.

Отметим, что мощность золотоизвлекательной фабрики (ЗИФ) составляет 1,3 млн. тонн руды в год. Вся добытая руда будет перерабатываться на ЗИФ, с последующим аффинажем на территории Кыргызстана.

Как отметил эксперт института стратегических исследований в области мировой экономики (г. Санкт-Петербург) Руслан Покровский, «работа данного предприятия будет иметь огромное значение, как для региона, так и для всей страны в целом. Руда, как было отмечено, имеет солидный запас качественного золота и серебра. Поэтому работа комбината, это долгосрочный проект, который будет нести реальную пользу для роста экономики Кыргызстана. По средствам запуска и дальнейшей работы золоторудного комбината «Джеруй» Кыргызская Республика должна будет решать внутренние экономические трудности, а также заняться решением злободневным социальных проблем».

Надо отметить, что преимущественным правом приобретения золотых слитков будет обладать Национальный банк КР.

Нет описания.

«Мы всегда рады приходу российских инвестиций на кыргызский рынок», - заявил президент Кыргызстана Садыр Жапаров. По словам главы кыргызского государства, сегодня Кыргызстан и Россию связывают особые отношения союзничества и дружбы.

Жапаров напомнил, что в конце прошлого месяца он совершил свой первый зарубежный визит на посту президента Кыргызстана в Российскую Федерацию. «С удовлетворением могу отметить, что встреча с Вами, уважаемый Владимир Владимирович, прошла весьма продуктивно. Мы договорились укреплять и наращивать многоплановое долгосрочное сотрудничество между нашими странами, а также вывести их на новый, еще более качественный уровень. Уже сегодня мы вместе принимаем участие в запуске стратегически важного для Кыргызстана проекта, который, без всяких сомнений, послужит успешным примером инвестиционного сотрудничества между нашими странами», - отметил глава Кыргызстана.

Нет описания.

Для Кыргызстана, как подчеркнул Жапаров, весьма важно обеспечить инвесторам беспрепятственную работу, в связи, с чем одними из его первых подписаны указы «О защите собственности и поддержке предпринимателей и инвесторов», а также «О реформировании горнодобывающей отрасли КР», тем самым взят соответствующий курс на последовательную твердую политику в данных направлениях.

Нет описания.

Подчеркнем то, что вышеупомянутые Указы как раз и стали притчей во языцех и дали старт действенным преобразованиям в экономической и деловой среде. Запуск золоторудного комбината «Джеруй» покажет пример того, как меняется климат в Кыргызстане. Как раз в контексте, данное мероприятие должно проторить дорогу и для других инвесторов, которые будут заинтересованы в создании и реализации совместных долгосрочных проектов на территории КР.

Добавим и то, что президент Кыргызстана, обратил особое внимание на два важных момента: первый – на необходимость дальнейшего усиления всестороннего диалога между предприятием и местным населением; второй – на необходимость соблюдения всех имеющихся экологических требований при разработке месторождения.

«Хочу заверить, что Кыргызская Республика и впредь будет поддерживать подобные проекты, которые способствуют повышению потенциала горной промышленности и, разумеется, развитию экономики страны в целом. Мы всегда рады приходу российских инвестиций на кыргызский рынок», - сказал он.

Нет описания.

Со своей стороны президент РФ Владимир Путин в своей речи отметил, что начало работы Таласского золоторудного комбината на месторождении «Джеруй» имеет важное значение для российско-кыргызского экономического сотрудничества и в целом для дальнейшего укрепления партнёрских, союзнических отношений между нашими странами.

Как подчеркнул Путин, на Таласском горнодобывающем комплексе будут использоваться самые передовые технологии и оборудование, в том числе соответствующие всем природоохранным нормам и стандартам. Это позволит эффективно и без ущерба для окружающей среды добывать до пяти тонн золота в год. «Месторождение «Джеруй», руда с которого будет поступать на Таласский комбинат, было разведано, как Президент Кыргызстана только что сказал, советскими геологами ещё в 1968 году. Тогда учёные определили, что запасы золота на нём составляют порядка 90 тонн, а серебра – 25 тонн. Следовательно, это предприятие будет обеспечено ресурсной базой для стабильной работы на годы вперёд», - отметил президент России.

По его словам, на комбинате создаётся более тысячи рабочих мест, появятся новые возможности для трудоустройства местного населения. Малые и средние предприятия Таласской области будут обеспечены выгодными заказами на поставку товаров и услуг для нужд комбината.

«Российские инвесторы также нацелены оказывать серьёзное финансовое содействие социальному развитию Таласской области. Руководитель предприятия уже сказал: для этих целей учреждён специальный фонд, куда ежегодно будут перечисляться до 2 миллионов долларов. Почти половина этих средств пойдёт на реализацию социально значимых проектов в регионе, а остальная часть – на льготное кредитование бизнеса», - сказал лидер РФ.

Нет описания.

Иными словами, как подчеркнул Путин, деятельность нового золотодобывающего предприятия принесёт существенные выгоды как для Таласской области, так и для всей экономики Кыргызстана в целом.

«Тут необходимо отметить и то, что запуск данного предприятия, это ведь ко всему прочему и значимый социальный аспект. Комбинат обеспечит людей рабочими местами, а это уже решение социально важных задач, что называется в реальном времени», - заметил политолог Антонов.

В заключение президент России поблагодарил всех российских и кыргызских соучредителей и инвесторов Таласского золоторудного комбината, сотрудников этого предприятия, инженеров и рабочих, которые были заняты на его строительстве за слаженную и эффективную работу.

Нет описания.

«Повторю, реализация этого важного совместного проекта станет символом успешного развития многопланового взаимовыгодного российско-киргизского партнёрства и крепкой дружбы между нашими народами, что полностью соответствует духу договорённостей, достигнутых в ходе недавнего рабочего визита Президента Киргизии в Москву. Мы благодарны за то, что Вы совершили свой первый зарубежный визит именно в нашу столицу. Надеюсь, что все усилия, которые мы вместе предпринимаем для того, чтобы сотрудничать на экономическом поприще, те средства, которые и ранее были направлены на то, чтобы Кыргызстан стал полноправным членом нашего экономического объединения Евразэс, а эти средства значительные, они исчисляются сотнями миллионов долларов, что эти наши совместные усилия будут и дальше способствовать реализации крупных, экономически выгодных для обеих сторон промышленных объектов. Я хочу пожелать вам всего самого доброго, всем участникам этого процесса. И благодарю вас за внимание», - говорится в выступлении Владимира Путина.

Месторождение «Джеруй», расположенное в Таласской области на северо-западе Кыргызстана, содержит почти 90 тонн золота и около 25 тонн серебра. Проект его освоения, реализуемый российской «Группой Альянс» при поддержке Банка ВТБ, является одним из крупнейших по объёму инвестиций в истории российско-кыргызского экономического сотрудничества. Потенциальный уровень производства на предприятии – пять тонн золота в год.

Антон Кубицкий
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий