• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

ИАЦ "Кабар": Кыргызско-туркменские отношения

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

История взаимоотношений кыргызского и туркменского народов насчитывает не одно столетие. Наши народы объединяют исторически сложившиеся общность менталитета и культурно-духовные традиции.

Кыргызский народ всегда дорожил своей дружбой с туркменами. Глубокие исторические корни и традиционно давние добрососедские отношения между двумя братскими народами, позволяли на протяжении многих веков жить в мире и согласии по сегодняшний день.

Кыргызская Республика и Туркменистан строят свои взаимоотношения на основополагающих принципах международного права, взаимного доверия и уважения, а также придают большое значение развитию политических, торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей, политическая основа которым была заложена 9 октября 1992 года подписанием Протокола об установлении дипломатических отношений между двумя странами.

В прошлом году Кыргызстан и Туркменистан отметили 25-летие со дня установления дипломатических отношений.

С 1991 года между КР и Туркменистаном было подписано более 50 межгосударственных, межправительственных и межведомственных документов.
Основополагающим документом, регулирующим кыргызско-туркменские отношения, является Договор о дружбе, взаимопонимании и сотрудничестве между Кыргызской Республикой и Туркменистаном, подписанный в ноябре 2014 года.

Одним из ключевых направлений сотрудничества с Туркменистаном является сохранение тесного партнёрства и взаимной поддержки в рамках ООН, ОБСЕ, СНГ и других международных и региональных многосторонних институтов, участниками которых являются Кыргызская Республика и Туркменистан.

На мировой арене две страны выступают как равноправные и дружественные партнеры, чьи позиции по актуальным вопросам современности близки или совпадают.

Нейтральный статус Туркменистана, подтвержденный резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН "Постоянный нейтралитет Туркменистана" (12 декабря 1995 г.), а также внутренняя стабильность, наличие соответствующей правовой базы, вызывает большой интерес к этой стране других экономически развитых государств, обеспечивая систематический приток иностранных инвестиций в экономику Туркменистана.

Мы знаем, что политика позитивного нейтралитета Туркменистана связана с мировоззрением и убеждениями, основанными на вековых традициях туркменского народа, в основе которых лежат такие качества как миролюбие, толерантность и уважение.

Вышеуказанные моменты важны для понимания происходящих в Туркменистане процессов в политической, экономической, культурно-гуманитарной сферах и перспектив сотрудничества с данной страной.

Справочно: Туркменистан – единственное государство в мире, статус нейтралитета которого был одобрен и утвержден Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 12 декабря 1995 года.

За последние годы отношения между двумя государствами пополнились важными событиями. Регулярно проводится политический диалог на высшем уровне, контакты и обмен визитами на всех других уровнях, встречи глав внешнеполитических ведомств Кыргызстана и Туркменистана, консультации между отраслевыми министерствами и ведомствами, которые придают динамизм и конструктивную направленность межгосударственным отношениям.

Кыргызстан заинтересован в дальнейшем развитии сотрудничества в таких сферах, как топливно-энергетический сектор, промышленность, транспорт, строительство, сельское хозяйство, а также туризм.

В настоящее время с целью расширения и активизации кыргызско-туркменского двустороннего сотрудничества прорабатываются вопросы по проведению в 2018 году кыргызско-туркменских межмидовских консультаций, а также обмен визитами на высшем и высоком уровне.

При этом существующий высокий уровень политического взаимодействия должен подкрепляться интенсификацией экономического взаимодействия. Всестороннее углубление торгово-экономического сотрудничества является важным фактором укрепления и развития двусторонних отношений между государствами.

Кыргызстан намерен продолжать сотрудничество с Туркменистаном в развитии торгово-экономических отношений, для чего необходимо создавать благоприятные условия для увеличения объема внешнеторгового оборота.

С целью развития торгово-экономического сотрудничества, стороны учредили Межправительственную кыргызско-туркменскую комиссию по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству. До настоящего времени состоялось 3 заседания МПК.

В ходе состоявшихся 30 июля 2018 года в г. Ашхабад 3-го заседания МПК стороны определили перспективными направлениями сотрудничества топливно-энергетический сектор, транспортно-коммуникационную сферу, сельское хозяйство, сферу торговли, в том числе, по линии предпринимательства. Состоялся обмен мнениями по таким важным направлениям, как взаимная защита инвестиций, налогообложение, обмен информацией по техническому сотрудничеству и налогам, партнерство в области международных грузовых и пассажирских перевозок, сфера информационных технологий и связи.

Справочно: в 2015 году товарооборот между двумя странами составил 10.2 млн. долларов США, в 2016 году - 10,1 млн. долларов США, а в 2017 году внешнеторговый оборот Кыргызстана с Туркменистаном составил 5,4 млн. долларов США (53,5 % по отношению к 2016 году).

Снижение товарооборота в 2017 году произошло за счет существенного уменьшения импорта товаров из Туркменистана в Кыргызстан, который составил всего 0,5 млн. долларов США (11,1 % по отношению к аналогичному периоду прошлого года). Экспорт товаров из Кыргызстана в Туркменистан в 2017 году составил 4,9 млн. долларов США (86 % по отношению к аналогичному периоду прошлого года).

Основу кыргызского экспорта в Туркменистан составили: электрические лампы накаливания, прочие детали и принадлежности автомобилей (двигатели, радиаторы), одежда, овощи и фрукты (лук репчатый, орехи грецкие, фасоль), минеральное сырье (сульфат бария).

Основные статьи импорта: масло растительное, удобрения минеральные, продукты из пластмасы (полипропилен), двигатели турбореактивные.

Двустороннее сотрудничество не ограничивается только торгово-экономическим сотрудничеством, идет осуществление других взаимовыгодных проектов.

Для Кыргызской Республики весьма важно сохранение и дальнейшее расширение культурно-гуманитарных связей с Туркменистаном, которые продолжают оказывать положительное влияние на весь характер кыргызско-туркменских отношений. Основополагающим документом в данной сфере является Соглашение между Министерством культуры, информации и туризма Кыргызской Республики и Министерством культуры Туркменистана о сотрудничестве в области культуры, который был подписан 10-11 ноября 2014 года.

Следует продолжить позитивную практику поддержания культурно-гуманитарных связей двух стран, а также реализовать проведение Дней культуры Кыргызской Республики в Туркменистане, а также ответных Дней культуры Туркменистана в Кыргызской Республике.

Справочно: в период с 22 по 24 мая 2015 года состоялись Дни туркменской культуры в Кыргызской Республике. В рамках мероприятия были организованы концерты, выставки и показ туркменских фильмов в гг.Бишкек и Токмок. Ответные Дни культуры Кыргызской Республики в Туркменистане прошли 14-16 июня 2016 года в г.Ашхабад.

5 августа 2015 года в г. Бишкек подписано Соглашение между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Туркменистана о сотрудничестве в области образования. В рамках данного Соглашения в дальнейшем планируется реализация программ академического обмена студентами на государственном уровне. На сегодняшний день в высших учебных заведениях Кыргызстана обучаются около 57 туркменских граждан.

Туркменские спортсмены активно участвуют во Всемирных Играх кочевников, которые проводятся в Кыргызстане.

С 17 по 27 сентября 2017 г. спортивная делегация КР приняла участие в V Азиатских играх в закрытых помещениях и по боевым искусствам, которые состоялись в г.Ашхабад, Туркменистан.

Кыргызские спортсмены, достойно выступив, заняли 8 место в общекомандном зачете из 64 команд стран Азии и Океании, завоевав 13 золотых, 20 серебряных и 37 бронзовых медалей.

Важная роль в развитии двустороннего сотрудничества принадлежит и нашим дипломатическим представительствам. При этом мне особо хотелось бы отметить большой вклад Посольства Кыргызской Республики в Туркменистане и Посольства Туркменистана в Кыргызской Республике в деле продвижения и развития отношений между нашими странами.

Справочно: Посольство КР в г.Ашхабад открыто в 1994 году (Постпредство с 1992 г.). Посольство Туркменистана в КР открылось в 2014 году. Чрезвычайным и Полномочным Послом КР в Туркменистане является Рустенбеков Жаныш Султанкулович. Чрезвычайным и Полномочным Послом Туркменистана в КР является Мередов Шадурды Овезнепесович.

В заключении хочу отметить, что Великий Шелковый путь, пролегавший, в том числе, через страны современной Центральной Азии, получил свое развитие в начале первого тысячелетия нашей эры. Мы знаем, что Туркменистан, как и все страны центрально-азиатского региона, сыграл важную роль в зарождении, функционировании и развитии Великого Шелкового пути.

Несмотря, на то, что с тех исторических времен караваны с грузами сменили автомобили, самолеты и другие современные транспортные средства, актуальность и потребность в самом наличии и возрождении Шелкового пути как объединяющего интеграционного фактора, который напрямую сказывается на экономических и социальных показателях государств региона, остается весьма высокой.

Говоря о кыргызско-туркменских отношениях на современном этапе, есть убежденность, что страны нашего региона, основываясь на историческом опыте, смогут реализовать проекты, которые будут выгодны всем и послужат процветанию народов нашего региона.

Немалую роль в формировании этого процесса должны сыграть все центрально-азиатские государства, в том числе, Кыргызстан и Туркменистан, которые должны быть более активными и в то же время более консолидированными на основе принципа общерегионального развития.

Канат Турсункулов - Директор Первого политического департамента МИД КР
ИАЦ "Кабар"

Комментарии

Оставить комментарий