• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

ИАЦ «Кабар». Перспективы сотрудничества Евросоюза и Центральной Азии по итогам саммита в Чолпон-Ате

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Второй саммит «Европейский союз - Центральная Азия», прошедший 2 июня в Чолпон-Ате под председательством президента Кыргызстана Садыра Жапарова, продемонстрировал, как развиваются глобальные политические процессы в мире. Саммит открыл новую страницу в развитии отношений между странами Центральной Азии и Европейским союзом (ЕС).

По мнению политологов, значительный интерес ЕС к ЦА региону возрос на фоне происходящего противостояния с Россией. Как говорит политолог Марс Сариев, визит главы Европейского совета в Кыргызстан, как и инициатива создания саммита ЕС ЦА, связан с тем, что прошедшие до этого визиты высокопоставленных чиновников из США не имели сильного воздействия на политику региональных стран. Таким образом, ЕС старается очень осторожно работать со странами ЦА.

«Сейчас ЕС играет большую роль в ЦА. Есть совместные проекты. Поэтому визит высокого гостя ЕС был направлен на то, чтобы аккуратно, деликатно обменяться мнениями со странами ЦА и опять же попытаться дистанцировать Центральную Азию от России. Там была затронута тема Афганистана, что Евросоюз поддерживает стремление Центральной Азии стабилизировать ситуацию в Афганистане, и помочь этой стране выйти из кризиса. Но в целом встреча ЕС с лидерами ЦА - более мягкая и конструктивная попытка решить эту задачу. И эти попытки будут продолжаться», - пояснил Сариев.

Вместе с тем он отмечает, что отношения между Центральной Азией и Евросоюзом имеют важное значение как для региональной стабильности, так и для экономического развития. Второй саммит «Европейский союз - Центральная Азия» является платформой для диалога и сотрудничества между странами обоих регионов. Он отражает стремление ЕС углубить сотрудничество с Центральной Азией в различных областях, включая политику, экономику, безопасность и культуру.

Таким образом, ЕС выражает желание укрепить свое влияние в Центральной Азии с целью развития сотрудничества и поддержки стабильности в регионе. Одной из основных инициатив Евросоюза является план действий «ЕС-ЦА» на период с 2019 по 2025 годы, который ориентирован на развитие экономического сотрудничества, укрепление демократии и прав человека, а также содействие устойчивому развитию.

В ходе саммита в Чолпон-Ате Евросоюз подтвердил свое стремление активно включиться в процессы, происходящие в Центральной Азии. В частности, особое внимание было уделено развитию торгово-экономических связей между ЕС и странами Центральной Азии. Евросоюз является крупным торговым партнером для региона, и обе стороны видят потенциал для расширения этого сотрудничества.

Выступая на саммите, президент Кыргызстана Садыр Жапаров отметил увеличение товарооборота Кыргызстана со странами Евросоюза на 76,1%, что открывает перспективы достичь выравнивания торгового баланса между КР и ЕС.

«Мы имеем твердые намерения и далее расширять торгово-экономические отношения с Европейским Союзом, потенциал которых далеко не исчерпан, и программа ВСП+ является одним из действенных механизмов его укрепления и развития. Учитывая высокие стандарты и требования к продукции в Евросоюзе, нам необходим передовой опыт, технологии и знания. В этом плане наряду с предоставлением технической поддержки мы признательны за многолетнее сотрудничество в области образования через такие программы, как Эразмус+. Хотелось бы, чтобы в рамках данной программы больше внимания уделялась техническим специальностям. Касаясь торгового сотрудничества с Европейским Союзом, хотел бы отметить, что за прошлый год товарооборот Кыргызстана со странами Евросоюза увеличился на 76,1% и составил 603,1 млн долларов, в том числе экспорт вырос на 60,6%, суммарно составив 75,8 млн долларов, а импорт на 78,6%, это 527,3 млн долларов. В ближайшей перспективе мы стремимся не только работать над увеличением товарооборота, но также и над выравниванием торгового баланса. При этом мы с пониманием относимся к озабоченностям и просьбам наших европейских партнеров относительно определенной группы товаров, подпадающих под санкции, и готовы к продолжению диалога с ЕС по данному вопросу», - сказал президент.

В целом интерес Евросоюза к региону вполне оправдан, так как Центральная Азия обладает значительными запасами природных ресурсов, таких как нефть, газ и уран, и ЕС заинтересован в развитии сотрудничества в этой области. Европейский союз также стремится укрепить сотрудничество с Центральной Азией в области транспортной инфраструктуры. Регион расположен на перекрестке транспортных маршрутов, и развитие транзитного потенциала Центральной Азии имеет стратегическое значение для ЕС, который стремится обеспечить безопасные и надежные транспортные коридоры. О чем упомянул в своей речи президент Европейского Совета Шарль Мишель.

Увеличение влияния ЕС в Центральной Азии может привести к ограничению экономического влияния России в регионе. По сей день Россия играет доминирующую роль в экономических связях с Центральной Азией, особенно в энергетическом секторе. Однако Евросоюз стремится развивать альтернативные экономические партнерства в регионе, что может привести к уменьшению зависимости стран Центральной Азии от России.

Тем не менее, по мнению политолога Марса Сариева, на данный момент ЕС не может предложить ЦА подходящую альтернативу России и Китаю, так как весь ЦА регион находится между этими двумя центрами.

«У нас очень сильные экономические связи и с Китаем, и с Россией, которые занимают почти идентичную позицию по мировым вопросам. ЕС просто не сможет перебить экономическое влияние России и Китая в ЦА, тем более в Кыргызстане, это было бы катастрофой прервать отношения. Это элементарная география. Они не смогут предложить альтернативу, ради которой страны ЦА решились бы прервать экономическое сообщение с Россией. Но будут другие попытки», - прокомментировал Сариев.

В целом саммит в Чолпон-Ате стал важным этапом в развитии отношений между Центральной Азией и ЕС. Были обсуждены вопросы сотрудничества в области торговли, энергетики, инфраструктуры, транспорта, образования и культуры. Стороны также обсудили вопросы региональной стабильности, конструктивное сотрудничество с другими ключевыми партнерами региона, включая Россию. Ведь взаимодействие между ЕС и Центральной Азией должно строиться на основе взаимовыгодных отношений, учитывая разнообразные интересы и потребности всех сторон.

В долгосрочной перспективе развитие отношений между Центральной Азией и Европейским союзом может способствовать не только экономическому развитию и укреплению сотрудничества в различных сферах, но и созданию условий для повышения стабильности и безопасности в регионе в целом. Тесное взаимодействие и диалог между странами Центральной Азии и ЕС важны для решения общих вызовов, таких как изменение климата, борьба с транснациональным терроризмом, наркотраффика и организованной преступностью.

Таким образом, прошедший в Кыргызстане саммит ЦА-ЕС отражает стремление стран Центральной Азии и ЕС к развитию партнерских отношений и укреплению сотрудничества. Однако успех этого взаимодействия будет зависеть от реализации конкретных проектов, долгосрочных планов и обеспечения взаимовыгодного сотрудничества. Ведь только через взаимодействие и сотрудничество можно достичь устойчивого развития, благополучия и стабильности как в Центральной Азии, так и в Европейском Союзе.

ИАЦ «Кабар»
Мирлан Киизбаев

Комментарии

Оставить комментарий