• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

ИАЦ «Кабар»: Поездка в регионы. Садыр Жапаров посетил Нарынскую область

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Садыр Жапаров, исполняющий обязанности Президента и Премьер-министр Кыргызстана, продолжает поездки по регионам страны. На очереди была Нарынская область. Важно в нынешних условиях ознакомиться с насущными проблемами, начатыми проектами, а также очертить план работы на долгосрочную перспективу.

Надо отметить, что Садыр Жапаров в рамках рабочей поездки в Нарынскую область встретился с активом и общественностью города Нарын и Нарынской области.

Выступая перед общественностью, Садыр Жапаров рассказал, что ездит по регионам страны с единственной целью - увидеть реальное положение дел на местах.

«Голос народа никогда не доходит до властей, он сильно искажается и порой власть имущие даже не знают, что происходит у них под носом. Я приехал услышать голос каждого гражданина, увидеть, чем живет наш народ, какие у него проблемы. Я хочу вернуть доверие народа к органам государственный власти», - сказал Садыр Жапаров.

Он также добавил, что готов услышать «горькую правду» из уст народа и приложить все свои усилия, чтобы решить проблемы, накопившиеся у населения Нарынской области в течение долгих лет.

«Признаю, что подобный подход к работе является демонстрацией серьёзности своих намерений. Близость к народу всегда играла важную роль в том, чтобы заниматься решением серьёзных, и даже глубинных проблем. Регионами Кыргызстана начали всерьёз заниматься только последние года два, до этого они были брошены на самотёк. Люди устали от такого положения вещей, а некоторые вообще находятся в критическом положении, имеется ввиду отсутствие должного финансирования (зарплаты на местах), существуют сложности в получении своевременного и качественного медицинского обслуживания и многое другое. Поэтому поездки по регионам страны и встречи с простыми гражданами это правильный путь Садыра Жапарова, как нового лидера Кыргызстана, тем паче, что он позиционирует себя как лидера новой формации, значит и поступать, работать должен по-новому. Я знаю, что Нарынская область имеет стратегически важное значение. Это горный регион, где существует огромная перспектива развития и освоения горнопромышленной отрасли. Особое значение данный регион играет в энергетическом потенциале. Как известно на реке Нарын работают несколько ГЭС, а сам потенциал гидроэнергетики в стране до конца не освоен. Поэтому важно было посетить данный регион и донести до жителей Нарынской области, что власть будет работать на общее благо. Стремление нового лидера Жапарова изменить привычный порядок вещей заслуживает уважения. Впереди много работы. Напомню, что развитием регионов постепенно занялись только недавно. Нужно довести начатое до конца», - отмечает постоянный эксперт ИАЦ «Кабар», политический обозреватель Евгений Донченко.

Стоит добавить, что во время встречи с и.о. Президента населением было поднято множество вопросов, в частности Садыра Жапарова попросили снизить стоимость электроэнергии в регионе, улучшить инфраструктуру области, обратить особое внимание на проблему по трансформации земель и социальные проблемы.

В завершении Садыр Жапаров дал поручение соответствующим профильным органам рассмотреть каждую, отдельно поднятую, населением Нарынской области проблему, а также в краткие сроки принять меры по их решению.

Далее, исполняющий обязанности президента, премьер-министр КР Садыр Жапаров в рамках рабочей поездки в Нарынскую область посетил «Верхне-Нарынский каскад ГЭС».

Отметим, что закрытое акционерное общество «Верхне-Нарынские ГЭС» (ЗАО «ВНГЭС») было зарегистрировано в октябре 2012 года в соответствии с соглашением между правительствами КР и РФ, однако в связи с денонсацией соглашения кыргызской стороной и прекращением его действия, с 9 августа 2016-го по настоящее время проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы были приостановлены.

В условиях постоянного роста цен на топливно-энергетические ресурсы, трудностей с их поставкой, при ограниченных валютно-финансовых возможностях Кыргызстана только гидроэнергетика, использующая непрерывно возобновляемую водную энергию, способна разрешить многие проблемы. Эта отрасль, с учётом географического месторасположения, является притчей во языцех и должна занимать основную роль в экономике КР.

Садыр Жапаров ознакомился с состоянием вахтового поселка и имущества ЗАО «Верхне-Нарынские ГЭС», охрану которого согласно распоряжению Правительства Кыргызской Республики осуществляет ОАО «Электрические станции».

Председатель Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования информировал и.о. Президента о текущей ситуации и судебных разбирательствах вокруг «Верхне-Нарынской каскад ГЭС».

И.о. Президента, подчеркнул, что «Верхне-Нарынский каскад ГЭС» это стратегически важный объект для Кыргызстана, строительство которого в первую очередь обеспечит энергетическую безопасность страны.

Надо сказать, что данная отрасль имеет потребность в инвестициях. Этот вопрос стоит на повестке дня особо остро, поскольку мог бы решить целый ряд проблем и вывести стратегическую отрасль на принципиально новый и высокий уровень. Как отмечал эксперт в области энергетики Валерий Диль, «для обеспечения надежного энергоснабжения на сегодняшний день нужно около 150 млн. долларов в год. Для распределительных компаний около 350 млн. долларов в год.

Такие огромные суммы связаны с тем, что на протяжении последних 20 лет энергосектор испытывал постоянное недофинансирование, что привело к полному износу большинства генерирующих и передающих мощностей».

Ещё следует заметить и тот факт, что проблемой энергосектора Кыргызстана, помимо других, является неоптимальная структура производства. Более 90% электроснабжения в стране поступает от Токтогульской и находящихся ниже по течению ГЭС Нарынского каскада, на которые приходится 78% всей установленной мощности производства электроэнергии в стране. Такая система делает энергетический сектор уязвимым перед неустойчивостью гидрологии, особенно в зимнее время.

Надо полагать, что этими вопросами должен заняться в самое ближайшее время Садыр Жапаров, чтобы избежать накопления нерешённых задач. Тем более исполняющий обязанности Президента и Премьер-министр КР на месте сам мог убедиться в том, насколько важна для Кыргызстана энергетическая отрасль.

Отметим, что в завершении, Садыр Жапаров поручил своевременно докладывать информацию о ходе судебных разбирательств, отметив, что данный вопрос находится у него под личным контролем.

Ещё одной важной остановкой в рамках своей поездки по Нарынской области стал образовательный комплекс «Билим булагы» в городе Нарын. Образовательный комплекс был построен благотворительным фондом «Ас-Салам» за счет спонсоров и был предназначен для детей-сирот, однако в силу разных бюрократических причин не удавалось передать его на баланс государству.

Садыр Жапаров осмотрел комплекс и дал поручение Министерству образования и науки и Фонду по управлению государственным имуществом принять меры по его передаче на баланс.

«Мы должны быть открыты для инвесторов и должны создать для них максимально комфортные условия. Бюрократические преграды, взятки недопустимы в работе с инвесторами. Если каждый государственный орган на своём уровне будет вести с ними открытый диалог, инвесторы придут в Кыргызстан», - сказал Садыр Жапаров.

Также он отметил, что комплекс оснащён всем необходимым оборудованием и готов к использованию в качестве профессионального образовательного учреждения.

В завершение и.о. Президента выразил благодарность представителям фонда за вклад в развитие регионов и отметил, что государство всегда готово оказать поддержку инвесторам.

Исполняющий обязанности главы государства и Премьер-министр Кыргызской Республики Садыр Жапаров проделывает реальную, нужную, практическую работу. Важнейший курс развития регионов не забыт, ему придаётся важнейшее значение прямо сейчас.

Антон Кубицкий
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий