• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

ИАЦ «Кабар»: Проблемы есть, но они решаются. Как экспортировать продукцию из Кыргызстана?

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

В последние годы товары из Кыргызстана все чаще стали появляться на рынках других стран. Крупные отечественные компании получают международные сертификаты качества и открывают для себя новые горизонты. Такому положению дел, несомненно, способствует и ЕАЭС. Но с 2015 года прошло не так много времени, и поэтому полноценно оценить улучшения ещё тяжело. Но нельзя отрицать и того, что проблемы есть, их просто не может не быть. О них нужно говорить и их нужно обсуждать, чтобы найти пути решения и выхода.

Сегодня, 4 июля прошел круглый стол на тему «Проблемные вопросы для продвижения экспорта продукции Кыргызстана в зарубежные страны», где представители министерств и эксперты вместе обсудили накопившиеся вопросы, связанные с товарами и услугами, которые может предложить миру Кыргызстан.

В числе поднятых в ходе беседы вопросов были как экспорт товара в различные части мира, так и продвижения туризма. В диалоге приняли участие представители министерства иностранных дел, министерства экономики, государственной таможенной службы и эксперты.

Чтобы успешно существовать на зарубежном рынке бизнесмены и предприниматели должны знать все необходимые нормы и правила. В связи с этим представители министерства иностранных дел проводят различные мероприятия с предпринимателями по повышению правовой грамотности. Министерством и донорами разрабатываются руководства для экспортеров, причем рассказывается не, только как выйти на рынок ЕАЭС, но и на европейский. Отрадно и то, что в получении товаров из Кыргызстана заинтересованы и третьи страны, например представители Европейского союза, оказывают техническую поддержку путем предоставления экспертной и консультативной помощи. Также в Кыргызстан приезжало несколько миссий, которые оценили качество продукции, дали рекомендации и обозначили несколько продуктов, которые могли бы иметь экспортный потенциал. Кроме того, что бы создать благоприятные условия для продвижения продукции на третьих рынках в рамках членства Кыргызстана в ЕАЭС идет ряд переговоров по заключению соглашений о зоне свободной торговли.

Например, с 2016 года отечественные предприниматели могут поставлять свою продукцию на рынок Вьетнама. В текущем году было подписано временное соглашение об образовании зоны свободной торговли с Ираном. Учитывая, что Иран не является членом ВТО, такое соглашение крайне важно. Сейчас ведутся переговоры с Израилем, Египтом, Сербией и другими странами для заключения соглашения о зоне свободной торговли. В ходе круглого стола было отмечено, что в будущем список стран, с которыми заключено подобное соглашение будет расширяться и соответственно у предпринимателей из Кыргызстана будет больше точек реализации своей продукции.

Помимо размышлений о потенциале продукции из Кыргызстана в ходе круглого стола выступил чрезвычайный полномочный посол республики Узбекистан в КР Комил Рашидов, который поделился опытом Узбекистана в продвижении отечественной продукции за рубежом.

«Поднятая тема является очень актуальной. Для нас очень важно продвижение узбекской продукции на рынок Кыргызстана. В прошлом году совместными усилиями глав Кыргызстана и Узбекистана торгово-экономическому сотрудничеству был придан новый импульс. Была поставлена задача выйти на рубеж в 500 миллионов долларов США в совместной торговле. Для сравнения, в прошлом году цифра взаимной торговли была 250 миллионов, а в 2016 году 169 миллионов. Следовательно, нам вполне под силу выйти на тот рубеж, который нам поставили главы государств. В нынешнем году, с января по май, взаимная торговля уже принесла около 197 миллионов долларов», - рассказывает посол.

Рашидов также отметил, что в нынешнем году отмечается 25-летие дипломатических отношений между Кыргызстаном и Узбекистаном. Кроме того проводится реализация стратегических договоренностей, которые были достигнуты в 2017 году. И если подвести итог, то в рамках двухстороннего сотрудничества и в рамках международных площадок идут интенсивные контакты между главами правительства, министрами иностранных дел.

«Усилилось посещение наших делегаций взаимных мероприятий, которые проводятся на территориях Кыргызстана и Узбекистана. Причем стоит отметить, что это делегации высокого уровня. Все проведенные совместные мероприятия и форумы также были посвящены обсуждению вопросов торгово-экономического сотрудничества. Из уже реализуемых проектов можно отметить проект, который был запущен в апреле нынешнего года - совместное Кыргызско-Узбекское предприятие по производству дверей и окон. На высокой степени готовности у нас находится создание совместного предприятия по выпуску бытовой техники. По другим проектам у нас идут интенсивные переговоры», - рассказал посол.

Посол также отметил, что в январе нынешнего года в Узбекистане президент Узбекистана собрал дипломатический корпус и состав МИДа. На собрании были определены задачи и даны критические оценки.

«Была утверждена обновленная структура МИДа. Первый заместитель министра иностранных дел теперь отвечает за внешнеэкономический блок. Также создано главное экономическое управление и в этой структуре будет проводиться работа по продвижению экспорта, привлечению инвестиций, работа с международными финансовыми и экономическими структурами, управление в сфере международного туризма. Также с 1 июля в штат посольства республики Узбекистан в Кыргызстане введен советник по торгово-экономическим вопросам. С 1998 года такой должности в составе мисси не было. Такое решение было принято также в отношении Туркменистана и Таджикистана», - рассказал посол Узбекистана.

Также одной из важных деталей в развитии экономики Комил Рашидов отметил развитие туризма. По его мнению, странам необходимо принимать участие в туристических ярмарках, организациях. Необходимо выставлять сувенирную продукцию, товары ремесленников, гастрономию и другую продукцию для того, что бы многие могли ознакомиться не только с культурой и историей, но и купить те товары, которые производятся в Кыргызстане и Узбекистане.

Кроме того, с недавнего времени в Узбекистане принят новый таможенный тариф для импорта. По многим видам импортированной продукции теперь действует нулевая ставка. То, что не производится на территории республики, и чего там нет, завозится с нулевой ставкой, а те товары, которые имеют аналоги в Узбекистане, ввозятся с определенным процентом, который зависит от рынка. Следовательно, производителям из Кыргызстана стоит провести анализ рынка Узбекистана и заняться производством, ведь в таком случае можно реализовать свою продукцию на крайне выгодных условиях.

В целом же посол Узбекистана отметил заинтересованность в страны в двухсторонних отношениях с Кыргызстаном. Также отмечалось и то, что необходимо диалог между странами. Каждая сторона может говорить о своих потребностях, и на основе этого строить торговлю. Для этого необходимо производить обмен статистическими данными.

ИАЦ «Кабар»
Глеб Куренев

Комментарии

Оставить комментарий